Главная • Новости • Общество • Приглашаем к просмотру цикла фильмов «День учителя»

Приглашаем к просмотру цикла фильмов «День учителя»

27.05.2020

Популяризация и повышение престижа учительской профессии в обществе, привлечение активных, целеустремленных, инициативных выпускников в педагогические вузы, развитие интереса к жизни школы – эти и многие другие задачи стоят сегодня перед системой образования. Средством их решения могут послужить трансляции в СМИ. Так, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина и государственная телерадиокомпания «Нижний Новгород» с 2017 года реализуют проект, посвященный повышению престижа педагогической профессии. За три года было подготовлено 19 художественно-документальных фильмов. Главная цель проекта – формирование позитивной установки в отношении профессиональной педагогической деятельности в российском обществе.

Цикл фильмов «День учителя» – это новый современный взгляд на образ педагога как «инженера будущего», выполняющего важную государственную задачу – воспитание новых поколений, обеспечение культурной преемственности в целях опережающего развития.

В проекте участвуют различные представители педагогической профессии: директора школ, учителя-предметники, учителя начальной школы. Герои сюжетов – опытные и заслуженные педагоги, недавние выпускники, студенты, которым еще предстоит попробовать себя в профессии. Это обеспечивает многоплановость видения и подчеркивает преемственность поколений в школе.

Цикл фильмов «День учителя» позволил сформировать яркий, целостный и неформальный портрет современного педагога через беседы не только с педагогическими работниками, но и с детьми, их родителями и представителями местного сообщества.

Познакомиться с проектом, посмотреть фильмы можно здесь.

Студенческий центр