Главная • Новости • Объявления • Приглашаем воспользоваться услугой библиографического информирования

Приглашаем воспользоваться услугой библиографического информирования

Библиотека Омского государственного педагогического университета приглашает своих читателей воспользоваться услугой библиографического информирования.

Библиографическое информирование – это обслуживание в соответствии с долговременными (постоянно действующими) запросами (например, преподавателя по той или иной учебной дисциплине, руководителя по проблемам управления высшей школой и т.д.).

Цель такого рода информирования – активное доведение новой библиографической информации до потенциальных и реальных потребителей, раскрытие информационных ресурсов библиотеки.

Обязательным элементом библиографического информирования является регулярное и полное отражение новых поступлений. Регулярность варьируется от еженедельной до ежемесячной или ежеквартальной.

К высокоорганизованным формам библиографического информирования относят избирательное распространение информации (ИРИ) и дифференцированное обеспечение руководства (ДОР).

Обслуживание осуществляется на основе систематического библиографического поиска релевантной информации во входящем потоке первичных и вторичных документов. Методика обслуживания в режиме ИРИ и ДОР рекомендована научно-методическими центрами, но в каждой конкретной библиотеке она имеет свои особенности.

Избирательное распространение информации позволяет систематически получать сигнальную информацию о новых изданиях и документах по постоянным и разовым запросам, сформулированным абонентами.

Дифференцированное обслуживание руководителей предусматривает обеспечение руководителей различных уровней специально подготовленной информацией, предназначенной для решения задач управления.

Если вы желаете регулярно получать на адрес электронной почты информацию о печатных и электронных изданиях, поступающих в библиотеку ОмГПУ по интересующей вас теме, воспользуйтесь системой избирательного распространения информации или дифференцированного обслуживания руководителей.

Чтобы стать абонентом системы ИРИ и ДОР, необходимо заполнить анкету и отправить ее по электронной почте на адрес информационно-библиографического отдела научной библиотеки ОмГПУ: sbo@omgpu.ru. Вы также можете принести анкету по адресу: наб. Тухачевского, 14, каб. 151.

Дополнительная информация – по телефону: (38-12) 23-73-61 (заведующая информационно-библиографическим отделом Олеся Алексеевна Воеводкина).

Библиотека ОмГПУ