Главная • Новости • Официально • Программы инновационного развития для молодежи

Программы инновационного развития для молодежи

Согласно стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года, уровень инновационной активности российской экономики должен за 10 лет увеличиться в среднем в 5 раз. При этом высшие учебные заведения должны стать одним из ключевых элементов национальной инновационной системы.

Важнейшим направлением инновационного развития является стимулирование инновационной активности и научно-технического творчества молодежи. Для творческого и научного развития молодежи, коммерциализации бизнес-идей существует много возможностей.

Так, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической среде оказывает финансовую поддержку малому инвестиционному предпринимательству, предлагая государственные программы поддержки малого инновационного бизнеса «Старт», «Умник», «Развитие».

Цель программы «Старт» - государственная поддержка малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований. Программа рассчитана на три года. Объем финансирования от Фонда составляет 1 млн. рублей.

Основные задачи программы «Умник» - выявить молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулировать массовое участие молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. В этой Программе могут принять участие граждане РФ в возрасте от 18 до 28 лет включительно, предлагающие к рассмотрению научно-технические проекты, отвечающие следующим условиям:

• новизна и актуальность;
  • техническая значимость продукции или технологии;
  • реальность коммерческой реализации проекта.

Программа рассчитана на два года. Каждый победитель программы получает по 200 тыс. рублей в год.

Программа «Развитие» оказывает прямую финансовую поддержку малым инновационным предприятиям, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий на основе принадлежащей этим предприятиям или государственным научным организациям интеллектуальной собственности. Максимальный объем финансирования одного проекта по программе - 15 млн. рублей.

Подробную информацию об этих программах можно получить на официальном сайте Фонда, по тел. +  7(495) 231-19-01, факсу + 7(495) 231-19-02, вход в систему подачи заявок - www.fasie-online.ru.

Необходимо упомянуть и о Зворыкинском инновационном проекте - Национальной премии в области инноваций для молодых ученых и специалистов. Это ежегодный конкурс инновационных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи. Участие в конкурсе - бесплатное. Участниками конкурса могут стать граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет (имеющие научную степень – до 35 лет), представляющие инновационные проекты.

Кроме того, информируем о ежегодной Научной ярмарке, проводимой компанией Google для талантливой молодежи. К участию в ярмарке приглашаются школьники и студенты до 18 лет.

В рамках стратегии инновационного развития в Омске действует Омский региональный бизнес-инкубатор, где можно получить консультации о федеральных программах поддержки малых инновационных предприятий, а также познакомиться с региональными программами того же направления по адресу:
Бюджетное учреждение Омской области
«Омский региональный бизнес-инкубатор»
644007, Россия, г. Омск, ул. Чапаева, 111
www.omrbi.ru
тел.: (3812) 21-31-44
тел/факс: (3812) 21-10-90
e-mail: info@omrbi.ru.

В Омском Государственном Педагогическом Университете консультации можно получить в Студенческом бизнес-инкубаторе ОмГПУ, находящемся по адресу:
644099, Россия, г. Омск,
ул. Наб. Тухачевского, 14, каб. 104
тел/факс: (3812) 27-50-38
e-mail: biz-ink@omgpu.ru

Интернет-канал «НТ–Информ» (Наука и инновации) также предоставляет постоянно обновляющуюся информацию о различных конкурсах и грантах: www.rsci.ru.

Информация предоставлена Студенческим бизнес-инкубатором ОмГПУ