Главная • Новости • Репортажи • Результаты регионального этапа Студенческой профессионально-педагогической олимпиады

13.11.2017

10 ноября на базе Омского государственного педагогического университета прошла пятая по счету Студенческая профессионально-педагогическая олимпиада: региональный этап для обучающихся направления «Профессиональное обучение (по отраслям)», организаторами которой выступили кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления и Региональный научно-образовательный центр «Интеграция».

В олимпиаде приняли участие четыре команды: Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта, Сибирский профессиональный колледж, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет и Омский государственный педагогический университет (факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма).

Студенческая профессионально-педагогическая олимпиада

Открыли олимпиаду и.о. ректора д.филол.н., профессор Геннадий Викторович Косяков и зав. кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления д.п.н., профессор Людмила Андреевна Шипилина, которые тепло поприветствовали всех участников, гостей и жюри конкурса, пожелали им достижений на профессионально-педагогическом поприще и выразили надежду на продолжение продуктивного сотрудничества.

Олимпиада проходила в два этапа. Сначала в актовом зале команды презентовали свои портфолио, где в творческой форме представили характеристику направления, на котором они учатся, отразили личностные особенности каждого, а также поразмышляли над своим профессиональным будущим. Особо следует отметить организованную поддержку команд болельщиками: зажигательные кричалки и яркие плакаты, несомненно, подняли боевой задор конкурсантов.

Студенческая профессионально-педагогическая олимпиада

На втором этапе участники команд работали одновременно в четырех модулях:

• психологическом (руководитель – к.пс.н., доцент Шипилина Вероника Васильевна), где капитану необходимо было провести инструктаж по производственной практике в реальной (в качестве актеров выступали студенты 2-го курса ФЭМСиТ) «немотивированной», «неуправляемой», «тревожной» или «акцентуированной» группе;
  • методическом (руководитель – к.п.н., доцент Лаздина Татьяна Ивановна), где участники команд представляли разработанные контрольно-оценочные материалы по учебной или производственной практике и проводили их взаимную экспертизу в соответствии с заданными критериями;
  • организационном (руководитель – к.п.н. Старовойтова Жанна Александровна), где участники решали педагогические ситуации, связанные с организацией учебной деятельности обучающихся по освоению учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей);
  • профориентационном (руководитель – к.п.н. Бурцева Людмила Петровна), где конкурсанты выполняли творческие задания, связанные с продвижением профессии на рынке образовательных услуг: составляли синквейн по профессии, конструировали рекламный плакат и придумывали слоган, презентовали конкурентные преимущества направления.

Оценивало все конкурсы независимое жюри – приглашенные специалисты из профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных школ, вузов: Копнина Наталья Викторовна (Педагогический колледж №1), Яковенко Татьяна Владимировна (Региональный многопрофильный колледж), Дорохова Светлана Сергеевна (Медицинский колледж), Свитыч Наталья Павловна (Техникум высоких технологий и машиностроения), Григорюк Дарья Сергеевна (Техникум мясной и молочной продукции), Каштанов Николай Николаевич и Мишина Мария Юрьевна (Авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского), Жердева Елена Викторовна и Никишкина Татьяна Юрьевна (Академия водного транспорта), Сайтбагина Лидия Александровна (Сибирский государственный университет физической культуры), Ахрамович Евгения Александровна (Средняя общеобразовательная школа №10), Валынкина Наталья Сергеевна (Средняя общеобразовательная школа №53). Большинство членов жюри закончили или заканчивают магистерские программы при кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления: «Менеджмент в образовании», «Управление человеческими ресурсами в образовании», «Организационная психология в образовании».

Студенческая профессионально-педагогическая олимпиада

Во время олимпиады конкурсантов, жюри и гостей радовали концертными номерами артисты педагогического университета Алена Гарднер, Дмитрий Степурин, Андрей Каряка, Карина Лола.

После конкурсов состоялось торжественное награждение победителей дипломами, а все участники команд и болельщики получили сертификаты.

Места распределились следующим образом:

I место (235 баллов) – команда Омского государственного педагогического университета (факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма), направляется для участия во Всероссийской олимпиаде в ЮУрГГПУ (г. Челябинск).

II место (216 баллов) – команда Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта (номинация «Проектировочная грамотность и практикоориентированность»).

III место (215 баллов) – команда Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (номинация «Профессионально-педагогическая эрудиция и креативность»).

IV место (212 баллов) – команда Сибирского профессионально-педагогического колледжа (номинация «Методическое мастерство и ориентированность на профессию»).

Индивидуальный зачет:

• победитель психологического модуля – Сурнин Артем (ОКОТСиТ);
  • победители методического модуля – Томилова Мария и Сапелин Юрий (ОмГПУ);
  • победители организационного модуля – Флеммер Виктория и Глыбина Анна (ОмГПУ);
  • победители профориентационного модуля – Гофман Константин и Рогозин Максим (ОКОТСиТ).

Студенческая профессионально-педагогическая олимпиада прошла динамично, продуктивно, в непринужденной, дружеской атмосфере. И жюри, и участники, и гости договорились встретиться на олимпиаде в ноябре 2018 года.

Л.П. Бурцева, к.п.н., доцент кафедры профессиональной педагогики,
психологии и управления