Главная • Новости • Репортажи • Руководитель Молодежного клуба РГО «Турклуб ОмГПУ "Мечта"» во время экспедиции нашел окаменелую кость мамонта

03.09.2019

С 23 по 29 августа состоялась экспедиция-сплав «Чистые родники детства». Сплав был организован Омским государственным педагогическим университетом, областным центром детско-юношеского туризма и краеведения, Тарской станцией юных туристов и Молодежным клубом РГО «Турклуб ОмГПУ "Мечта"».

За время экспедиции было пройдено по воде около 120 км – от деревни Окунёво вниз по течению реки Тары до ее впадения в реку Иртыш, и вниз по Иртышу до города Тары. Участники экспедиции скорректировали карты рек, отметили около 20 родников и небольших речек на картах, а также места для стоянки лагеря.

экспедиция

«Сплав прошел хорошо, собрали огромный краеведческий материал, по пути сплава видели большое количество пернатых. В последние дни поднялся шквалистый ветер, и иногда приходилось пережидать его порывы на берегу», – рассказал руководитель турклуба Денис Кадочников.

Примечательно, что в ходе экспедиции Денис на берегу Тары нашел окаменелую тазобедренную кость мамонта и два ребра!

кости мамонта

В настоящее время участники экспедиции готовят отчет по ее итогам и планируют продолжить изучение рек Омской области в следующем году.

Безусловно, подобного рода экспедиции играют большую роль не только в изучении нашего края, но и в приобщении молодежи к научным исследованиям.

Молодежный клуб РГО «Турклуб ОмГПУ "Мечта"»