Главная • Новости • Репортажи • С 22 мая по 6 июня в ОмГПУ прошли мероприятия, посвященные 100-летию Ивана Михеевича Чередова

10.06.2019

Научный контекст празднованию задала Всероссийская научно-практическая конференция «Семнадцатые Чередовские чтения», которая состоялась 22 мая на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Конференция традиционно проходила на разных площадках: зональные туры были организованы в Таре, Тюкалинске, Исилькуле и Омске. Общее количество участников – около 200 человек.

Семнадцатые Чередовские чтения

Центральным событием торжеств стало 30 мая – день рождения И.М. Чередова, в этот день студенты разных факультетов, возглавляемые студенческим центром, читали отрывки из научных и методических трудов Ивана Михеевича в фойе Главного корпуса ОмГПУ, мужественно «сражаясь» за внимание публики с пропагандистами здорового образа жизни.

Семнадцатые Чередовские чтения ОмГПУ

В тот же день прошла встреча коллег И.М. Чередова, заинтересованных студентов и преподавателей в педагогической гостиной. Благодарим за ее организацию профессора кафедры педагогики А.А. Петрусевича, доцента В.В. Лоренц и всех, кто поделился воспоминаниями о совместной работе, встречах, жизни с И.М. Чередовым.

Семнадцатые Чередовские чтения ОмГПУ 2019

Участниками необычных лекций о И.М. Чередове стали студенты трех факультетов нашего университета, на них в качестве лекторов выступили сами студенты. 28 мая лекцию для студентов 3 и 4 курса прочитали однокурсники на факультете истории, философии и права.

29 мая на факультете иностранных языков лекторами выступали студенты 2 курса, участниками стали 17 групп факультета. По итогам лекции проводилась беседа, в которой принял участие профессор А.А. Петрусевич.

Мини-лекций провели студенты второго курса

С 28 мая по 5 июня несколько мини-лекций провели студенты второго курса музыкального отделения факультета искусств, слушателями стали студенты 1 и 2 курса очного и заочного отделения.

Мини-лекции провели студенты второго курса музыкального отделения факультета искусств

Огромная благодарность кураторам команд лекторов: профессору кафедры отечественной истории М.К. Чуркину, доцентам кафедры педагогики В.В. Лоренц и С.В. Никитиной, а также лекторам и слушателям!

Завершил марафон событий круглый стол «И.М. Чередов – основатель научно-педагогической школы: от прошлого к будущему», который прошел 6 июня в читальном зале библиотеки. Организаторами стала кафедра дополнительного профессионального образования.

На факультете экономики и менеджмента 11 июня завершается демонстрационный экзамен студентов 3 курса направления «Профессиональное обучение (экономика и управление)» по дисциплине «Методика профессионального обучения». В ходе экзамена студенты самостоятельно конструировали учебные занятия с использованием дидактических положений и методических рекомендаций И.М. Чередова и проводили фрагментарно для своих одногруппников с последующим самоанализом и анализом. Выражаем благодарность организатором экзамена – профессору Л.А. Шипилиной и доценту Т.И. Лаздиной.

На протяжении всех праздничных мероприятий в университете работали (и продолжают работать) выставки – в музее ОмГПУ и библиотеке главного корпуса.

Завершил марафон событий круглый стол

Надеемся, что имя Ивана Михеевича Чередова останется не только в учебнике по педагогике, но и в памяти тех, кто в эти дни прикоснулся к его жизни, текстам и знавшим его людям.

Информацию подготовила и.о. зав. кафедрой ДПО Н.И. Чуркина