ГлавнаяНовостиРепортажи«Содержание психолого-педагогического сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра»

31.03.2017

30 марта в рамках реализации плана мероприятий Министерства образования Омской области ко Дню распространения информации об аутизме кафедра специальной психологии провела мастер-класс по теме «Содержание психолого-педагогического сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра».

Мероприятие прошло на базе Ресурсного центра психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. На мастер-класс пришли более 80 специалистов образовательных организаций: педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, воспитатели.

Старший преподаватель кафедры специальной психологии Екатерина Витальевна Орлова в рамках мастер-класса раскрыла основные методы и приемы работы по установлению эмоционального контакта и продуктивного взаимодействия со взрослым у ребенка с РАС, по преодолению полевого поведения, стереотипий и аутостимуляций, проявляющихся у детей с расстройствами аутистического спектра, по провокации речи детей с РАС и повышению их коммуникативной активности.

Все приемы работы и вариативность их содержания были проиллюстрированы видеоматериалами. В конце мастер-класса у специалистов была возможность задать вопросы и получить индивидуальную консультацию.

Кафедра специальной психологии