Главная • Новости • Репортажи • Спасательный круг в море информации

Спасательный круг в море информации

10.11.2004

В настоящее время информационно-библиографическое обслуживание осуществляет информационно-библиографический отдел библиотеки, который возглавляет библиограф с большим опытом работы Тамара Васильевна Воргодяева.

Главное направление библиографической работы отдела – оказание помощи в подборе, поиске документов различным категориям читателей, выдача библиографической и справочно-фактографической информации в письменной и устной формах.

Справочно-библиографический фонд отдела состоит из фонда справочных изданий (энциклопедии, словари, справочники), фонда библиографических изданий (библиографические источники). Осуществляется выдача литературы на дом на регламентированный срок. О составе этого фонда вы можете узнать через систему каталогов и картотек, информационных и тематических выставок и обзоров. Главная задача наших картотек – раскрыть фонд периодических и продолжающихся изданий библиотеки, помочь найти сведения о статьях из журналов, газет и сборников.

Библиотека ОмГПУ

В функции отдела входят предоставление свободного доступа читателей к электронным ресурсам библиотеки:

• Интернет;
  • электронный каталог:
    • книги,
    • диссертации,
    • авторефераты диссертаций,
    • труды ученых ОмГПУ,
    • каталог газетно-журнальных статей по основным научным направлениям университета,
    • сводный каталог периодических изданий, выписываемых вузами за полугодие;
  • электронные учебники на компакт-дисках (СD-ROM).

В данный момент в отделе оборудовано 4 автоматизированных рабочих места. В перспективе планируется их увеличение.

Наши библиографы квалифицированно выполнят справки на ваш запрос, отредактируют списки литературы, помогут составить библиографический указатель или список литературы по специальностям кафедры, по теме реферата, курсовой работы.

Основными формами библиографического информирования (БИ) являются составление списков новых поступлений в библиотеку, обзоров литературы, а также организация «Дней информации» и «Дней кафедры».

«Дни информации» – это комплексная форма БИ. Она включает просмотр новых поступлений, устный библиографический обзор, консультации о том, как следить за новыми изданиями и публикациями, о порядке получения нужных материалов по МБА или по системе электронной доставки документов, сбор заявок от читателей на документы, их выдачу.

В программу «Дня кафедры» входят обзоры специальной литературы, выставка-просмотр, на которой представлены текущие ретроспективные информационные и библиографические издания, информация на электронных носителях.

Библиографы также предлагают проведение «Дня дипломника», на котором бы давались консультации по методике поиска литературы для дипломных работ, по оформлению списка использованной литературы, по правилам пользования МБА, а также сведения об электронных базах данных, имеющихся в нашей библиотеке.

Заявки на проведение этих мероприятий подавать директору библиотеки или заведующей информационно-библиографического отдела.

Уважаемые читатели!

Вам всегда рады в информационно-библиографическом отделе! При необходимости вам окажут дополнительные виды услуг: определение классификационного индекса издания, ламинирование, печать на лазерном принтере ваших файлов, предоставят компьютеры для работы с пакетом прикладных программ Microsoft Office.

Ждем вас по адресам:

• наб. Тухачевского, 14, каб. № 124 (главный корпус);
  • ул. Партизанская, 4, каб. № 202 (корпус № 2).

О проводимых мероприятиях наши читатели могут узнать на информационных стендах библиотеки или на библиотечной странице сайта ОмГПУ.

Г.И. Скобелева,
ведущий методист библиотеки