Главная • Новости • Общество • Стань волонтером Олимпиады в Сочи!

Стань волонтером Олимпиады в Сочи!

13.02.2012

7 февраля в Омском городском пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная официальному старту регистрации волонтеров для Олимпийских игр в Сочи.

Елена Николаевна Демченко, директор департамента по делам молодежи Администрации города Омска, рассказала, что наш город, как и еще 15 российских городов, удостоился чести набирать волонтеров, которые смогут работать на зимней Олимпиаде. Основным критерием отбора является возраст: волонтеру должно быть не меньше 18 и не больше 80 лет.

Чтобы попасть в число волонтеров, необходимо самостоятельно заполнить онлайн-анкету на сайте, выбрать направление «Транспорт» (предполагается, что омичи будут работать в транспортной сфере, встречая и сопровождая участников игр). Все заявки будут направлены в волонтерский центр Омского государственного университета путей сообщения, которому поручено отобрать, подготовить и направить в Сочи тысячу добровольцев. Всего на олимпиаде будет задействовано около 25 тысяч волонтеров.

Во время обучения центр проведет ряд семинаров и тренингов, на котором участники получат общие знания об Олимпийских играх, о волонтерской деятельности, а также познакомятся со специальными англоязычными терминами и своими непосредственными функциями. Занятия будут проходить в вечернее время и в выходные дни. Также, с целью закрепления теоретических знаний, будущие волонтеры в течение двух лет смогут участвовать в организации различных мероприятий на городском уровне.

Работать на Олимпиаде волонтеры будут бесплатно. Мотивацией должно быть желание увидеть Сочи, усовершенствовать знание иностранных языков, познакомиться с новыми людьми. Таким образом, уже сегодня у омичей есть уникальная возможность принять участие в событии мирового уровня.

Напомним, что:

• 3 млрд. телезрителей будут смотреть Олимпиаду по телевизору,
  • 25 тыс. волонтеров будут работать на Олимпийских играх,
  • более 5 тыс. спортсменов из 80 стран примут участие в сочинской Олимпиаде,
  • 98 комплектов наград будут разыграны в 7 олимпийских видах спорта,
  • 17 дней Олимпиада в Сочи будет держать в напряжении весь мир.

Если ты активен, открыт для нового опыта и интересного общения, стань сопричастным великому историческому событию, о котором будешь помнить всю жизнь!

Айнаш Эрешова, редактор газеты «Молодость»