Главная • Новости • Репортажи • Студенческая самодеятельность пробудила настоящую весну

Студенческая самодеятельность пробудила настоящую весну

03.04.2019

2 апреля в актовом зале второго учебного корпуса ОмГПУ в рамках Всероссийского фестиваля творчества состоялся гала-концерт «Студенческая весна – 2019». Студенты нашего вуза представили программу «Мы молоды, а это значит…», которую открыл Академический хор ОмГПУ «Лик» композицией «Журчат ручьи» (руководитель – доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания Татьяна Вячеславна Капустина).

хор

С приветствием ко всем зрителям, вниманию которых была представлена разножанровая концептуальная программа, обратился врио ректора нашего вуза Иван Иванович Кротт. Он отметил, что ОмГПУ поддерживает молодежное творчество, и пожелал студентам новых достижений и креативных идей.

Гала-концерт собрал настоящих ценителей студенческой самодеятельности: преподаватели, сотрудники и гости университета щедро одаривали выступающих бурными аплодисментами, а студенты, услышав знакомые мелодии, задорно подпевали.

зрители

На протяжении всей Студенческой весны молодежь представляла блистательные творческие номера, лучшие из которых вошли в программу гала-концерта. По мнению экспертов, гала-концерт является показателем развития лидерских и творческих качеств студентов, а студенческая весна – это большая и увлекательная школа жизни для созидательных людей. Это грандиозное событие стало праздником для всех!

Во всех направлениях профессиональное жюри определило лучших. По результатам конкурса в общем зачете кубок победителя получил факультет истории, философии и права.

студвесна

«На каждом концерте нашего факультета мы убеждаемся, что у нас учатся талантливые студенты. И фестиваль это доказал. Хоть у нас и не было общей концертной программы факультета, а каждый выступал индивидуально (кроме творческой студии Аrt_Dance), думаю, нам удалось передать творческое и амбициозное настроение своего факультета. Очень рады, что наконец-то стали победителями!» – рассказала студентка факультета истории, философии и права Екатерина Банащук.

Кротт И.И.

«Безумно рада за своих ребят, получивших заветные статуэтки! Подготовить номер, отрепетировать, продумать все детали – большой труд. Студенческая весна этого года запомнится мне надолго», – отметила студентка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Ботагоз Сарсенбаева.

Макарова

«Для меня Студенческая весна стала незабываемым событием. Мы выступили слаженно и четко, и надеюсь, что смогли донести главное: парный танец – это здорово, и танцевать в паре может каждый, независимо от опыта и природных данных. Философия социального танца такова, что не предполагает постановки шоу, это не артистическое искусство по сути, социальный танец – процесс камерный, внутренний, это диалог двух людей, не предназначенный для зрителей. Люди танцуют для себя, импровизируют, как могут, и счастливы в этом процессе, – поделилась магистрантка ЦМП Светлана Невежина. – Уровень мастерства участников и зрелищность представленных на фестивале номеров просто поражают. Было очень приятно получить диплом лауреата и кубок из рук проректора, услышать слова поддержки и одобрения. Уверена, что для всех ребят Студенческая весна дала толчок для роста и развития. Для меня и нашего клуба точно!».

фестиваль студенческого творчества

Добавим, что гала-концерт был организован студенческим центром ОмГПУ при поддержке департамента культуры города Омска, который подведет итоги выступлений омской молодежи 15 апреля в 18:00 на сцене Театра юного зрителя. Безусловно, многие студенческие номера можно в дальнейшем с уверенностью включать в программы концертных площадок общегородских мероприятий.

Список победителей «Студенческой весны – 2019» можно посмотреть здесь.