Главная • Новости • Репортажи • Студенческий городок ОмГПУ обеспечивает жильем иногородних студентов в полном объеме

05.09.2019

Омский государственный педагогический университет предоставляет иногородним студентам места в общежитии на период обучения, а также абитуриентам на время прохождения вступительных испытаний. В этом учебном году планируется заселить более 1000 обучающихся в общежития ОмГПУ.

общежитие

Порядок заселения студентов и абитуриентов в общежитие, а также стоимость проживания определяются приказами ректора ОмГПУ. Для каждого факультета выделяется определенное количество мест, со списком необходимых документов для заселения можно ознакомиться на сайте университета.

комната

По словам заместителя заведующего общежитием ОмГПУ Ирины Владимировны Кидановой, улучшение социально-бытовых условий проживания студентов является приоритетной задачей вуза.

прачечная

«В этом году я поступил на первый курс по целевому направлению Омского муниципального района, планирую стать учителем физики и математики. Практически сразу мне предоставили на время учебы комфортную комнату в общежитии. Условия проживания у нас хорошие. В студенческом городке есть все необходимое: спортивный зал, буфет, прачечная, душевая, комната самоподготовки с доступом в интернет. Приятно, что вуз заботится о нас», – отмечает студент факультета математики, информатики, физики и технологии Андрей Альбрехт.

буфет

«Наш студенческий совет общежитий взаимодействует со всеми обучающимися, профкомом и администрацией вуза, – рассказала воспитатель общежития ОмГПУ Яна Сергеевна Хорхорян. – Нами было организовано множество интересных тематических мероприятий. Так, ежегодно в Студенческом городке проводятся: «Посвящение в первокурсники», «Квест для первокурсников», «День учителя», «Новогодний бал-маскарад», «Шоу талантов», «Спортивные недели», «23+8», а также акция «Голубь мира» в честь Дня Победы. Студенческий актив старается делать все возможное, чтобы жизнь в общежитии была яркой и насыщенной. На форуме-семинаре «Активное студенчество» наш проект «Многофункциональный спортивно-досуговый центр на базе общежития ОмГПУ» занял первое место. И теперь у нас появился новый спортивный инвентарь в нашем небольшом, но уютном тренажерном зале. Постоянно ведется благоустройство общежития. Например, отремонтировали душевые первого корпуса и сейчас на подходе душевые второго корпуса. Также починили крыльцо второго корпуса, произвели косметический ремонт кухонь, утеплили лестничные марши».

тренажерный зал

«В прошлом учебном году почти все студенты занимались озеленением территории общежития. Еще мы благоустроили коридоры и холлы: обновили гардины, развесили шторы, картины, с любезностью предоставленные факультетом искусств, и разместили диваны. За летний период было выполнено много работ, благодаря которым студенческий быт стал более комфортным», – поделился председатель студенческого совета общежития Александр Калинин.

холл

Многие студенты отмечают удобство расположения корпусов общежития по улице Красногвардейской, поскольку в шаговой доступности находятся театры, музеи, областная библиотека и другие культурные учреждения города. В общежитии царит атмосфера креатива и веселой студенческой жизни.