Главная • Новости • Репортажи • Студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ вышла в топ-20 полуфиналистов конкурса «Краса студенчества России»

28.11.2018

С 18 по 23 ноября в Казани состоялся очный этап V национального конкурса таланта «Краса студенчества России».

По словам организаторов, конкурс проходил при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Конкурс в нашей стране проводится с 2014 года.

«Краса студенчества России» – крупномасштабный проект в области таланта и красоты для обучающихся учреждений высшего и среднего-профессионального образования Российской Федерации. В этом конкурсе основными критериями отбора являются: совокупность духовных качеств, интеллектуальных, спортивных, творческих способностей и внешних данных участниц.

Студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Гульмира Туякбаева представила наш вуз на конкурсе «Краса студенчества России».

«Узнав о конкурсе за день до окончания подачи заявок, моей целью было пройти в очный этап. Заочный кастинг конкурса я прошла отлично. Он состоял из двух этапов: интеллектуальное тестирование по конституционному праву и истории России, где я набрала 35 баллов из 35 и осмотр портфолио участниц», – подчеркнула Гульмира.

На заочный этап было подано более 1000 заявок. В очный этап были отобраны 65 девушек, которые боролись за титул «Краса Студенчества России».

«Первый отборочный день оказался самым тяжелым. Он включал в себя эссе, самопрезентацию, фотосессию, freedance и репетиции. Второй день был не менее напряженным. Он состоял из 2 этапов: дебаты и заранее подготовленное творческое задание. И так как конкурс "Краса студенчества России" является конкурсом талантов, последний этап был один из самых важных. Я показала авторский номер под своё стихотворение "На пути к мечте"».

«Когда я узнала, что конкурс пройдёт в Казани, я очень обрадовалась. Но по прибытии нам сразу же объявили, что экскурсия будет только для тех, кто не прошёл в финал. Я решила, что может мне не выпадет больше возможность увидеть этот город, и выбрала экскурсию. На такой веселой ноте я сообщила всем, что в топ-12 я не прошла. Но конкурс дал мне многое. Одно только общение с компетентными жюри, чего стоит. Я успела поучаствовать в нескольких подобных конкурсов. Но "Краса" – это нечто другое. Здесь не превалирует кошелек, внешность или длина ног. Даже не попадая в финал, ты не обозлён на весь мир, не твердишь, что твой потенциал недооценили и что больше никогда не приедешь в Казань. Прошло несколько дней, как я уже в Омске и, знаете, хочется творить, любить и жить по-новому. Этим я и планирую заниматься. Мне бы хотелось, чтобы в нашем университете тоже проводились подобные конкурсы. Ведь где, как не у нас учится большое количество талантливых, умных и амбициозных девушек, которым не хватает решительности для открытия в себе новых граней. В свою очередь, я готова посодействовать в реализации данного проекта и рассчитываю на помощь актива ОмГПУ», – рассказала Гульмира.

По итогам голосования студентка факультета истории, философии и права Гульмира Туякбаева вышла в топ-20 полуфиналистов конкурса и заняла третье место в номинации «Приз зрительских симпатий».

В адрес ОмГПУ поступило благодарственное письмо за вклад вуза в проведение V Национального конкурса таланта «Краса студенчества России» в 2018 году в г. Казани.

Добавим, что в ноябре текущего года в городе Омске прошел финал конкурса «Русская краса». Самой лучшей красавицей была признана студентка филологического факультета Антонина Кот.