Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ прошла обучение в Казахстане по программе академической мобильности

26.06.2020

Во втором семестре 2019/20 учебного года в рамках программы академической мобильности Вероника Конторина, студентка заочного отделения факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ, отправилась учиться в Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (г. Павлодар, Республика Казахстан). Вероника поделилась своими впечатлениями о пройденном обучении в зарубежном университете:

«В Павлодаре меня тепло встретил дружный коллектив преподавателей и сотрудников. Весь период обучения мне оказывали поддержку отделы международного сотрудничества с обеих сторон. Больше всего меня поразили современный дизайн корпусов и изобилие новой техники, а также молодой педагогический состав. Во время дистанционного обучения было удобно работать в личном кабинете образовательного портала ПГУ им. Торайгырова. Еще я обратила внимание на то, что в вузе уделяется большое внимание разговорному английскому языку. Часть дисциплин велась на английском языке, а преподаватели постоянно мотивируют студентов не только в совершенстве владеть иностранными языками, но и сдавать международные экзамены для участия в программах академической мобильности. Конечно, коронавирус не мог не сказаться на моем настроении, так как были закрыты границы, соблюдался строгий карантин, но все же я получила бесценный опыт обучения в другой стране и ничуть не жалею о поездке!

Вероника Конторина

Хочу дать некоторые рекомендации тем, кто собирается поехать в вузы стран СНГ по программе академической мобильности:

• Узнайте о возможностях оформления медицинского страхования заранее.
  • Не забывайте про миграционную службу. Обязательно нужно знать правила пребывания граждан РФ в стране, которую посещаете.
  • Желательно встать на учет в консульство по месту пребывания. Как показала практика, ситуация в мире может измениться в любой момент, и лучше, чтобы в консульстве знали о вашем нахождении в стране.

Главное – не бойтесь! Вы приняли верное решение. Мир удивителен и разнообразен, представить его богатства, сидя дома, невозможно. У нас есть отличный шанс, пока мы учимся. Не упустите его!»

Отдел международного сотрудничества