Главная • Новости • Репортажи • Студентки ОмГПУ стали победителями международного конкурса «Ассистенты русского языка во Франции»

08.05.2019

Студентки факультета иностранных языков нашего вуза Юлия Афонькова и Лилия Зилиева прошли конкурсный отбор и стали победителями престижного международного конкурса «Ассистенты русского языка во Франции». Им предстоит преподавать русский язык французским школьникам. Юля будет работать в начальной школе города Монпелье, а Лилия планирует обучать детей русскому языку в одном из средних учебных заведений Версаля.

Организаторы конкурса отмечают, что очень много кандидатов прислали свои досье. Выбор был нелегким, так как все заявки были очень интересными. Участники программы ассистентов будут иметь возможность познакомиться с языком и культурой принимающей страны, а также поделиться в рамках своей работы в учебных учреждениях богатством своего родного языка и культуры. Данная программа также способствует студенческой мобильности на европейском и международном уровнях и позволяет студентам получить дополнительные знания в области преподавания языков, а также первый опыт работы, который, несомненно, станет важным для будущей карьеры.

Основная роль ассистента будет состоять в улучшении коммуникационных компетенций обучающихся и углублении их знаний о российской цивилизации и культуре. Ассистент будет работать под руководством ведущего преподавателя русского языка в своем учебном учреждении.

Лилия Зилиева рассказала о конкурсе: «Чтобы принять участие в данной программе, необходимо было пройти отбор. Отбор проводился посредством заполнения досье, которое состояло из мотивационного письма, анкеты, рекомендательного письма преподавателя и всех необходимых документов. Я захотела принять участие в данной программе, потому что меня всегда интересовал французский язык, а также в последнее время я открыла для себя такую специальность, как преподаватель русского языка как иностранного. На данный момент я посещаю курсы "Русский язык как иностранный" в нашем университете. Я планировала поступать в магистратуру, но теперь этот план переносится на год. В дальнейшем данная стажировка станет большим плюсом в моем портфолио. Язык – это прекрасная вещь, посредством которой мы можем знакомиться не только с чужой культурой, но и быть трансляторами своей, рушить или подтверждать мифы и стереотипы».

При отборе кандидатов конкурсная комиссия отдавала приоритет студентам российских вузов, имеющих договор о сотрудничестве с Посольством Франции и французскими вузами.

Добавим, что Омский государственный педагогический университет совместно с Посольством Франции в России проводит тестирование по французскому языку DELF/DALF с 2008 г.