Главная • Новости • Репортажи • Студенты филологического факультета вернулись из фольклорной экспедиции

Студенты филологического факультета вернулись из фольклорной экспедиции

12.07.2018

С 25 июня по 4 июля студенты 2 курса филологического факультета под руководством доцента Вероники Анатольевны Москвиной выезжали на фольклорную практику в село Усть-Ишим Омской области.

фольклорная практика

Второкурсникам довелось побывать в местном краеведческом музее, где они не только увидели древнейшие экспонаты (кости первобытного человека и вымерших животных, предметы быта, орудия труда), но и провели интерактивные занятия для усть-ишимских школьников по традиционной культуре района и записали от них образцы детского фольклора.

студенты филологи

В поисках интересных фольклорно-этнографических фактов студентами был изучен практически весь Усть-Ишим. Участники экспедиции посетили соседние села, передвигаясь на дальние расстояния пешком, на попутках, переправляясь на пароме через Иртыш. Удалось даже взобраться на огромную Никольскую гору, что запомнится надолго.

Усть-Ишим

Ярким событием практики стал областной татарский праздник плуга – Сабантуй, прошедший в с. Ташетканы соседнего Тевризского района. Концерт, скачки, соревнования по народной борьбе куреш и другие праздничные игры заинтересовали посетителей. Кроме того, студентки филологического факультета пообщались с интересными людьми – как со старожилами села, так и с совсем молодыми; понаблюдали, как взаимодействуют и переплетаются русская и татарская культуры.

Период фольклорной практики оказался насыщенным и интересным. Полевые материалы (аудио-, фото- и видеофайлы) еще предстоит обработать и подготовить к сдаче в архив, а результаты экспедиции осмыслить и ввести в научный оборот.

Кафедра литературы и культурологии