Главная • Новости • Репортажи • Студенты и преподаватели ОмГПУ присоединились к акции «ИТ-диктант – 2020»

Студенты и преподаватели ОмГПУ присоединились к акции «ИТ-диктант – 2020»

15.09.2020

12 сентября студенты и преподаватели ОмГПУ приняли участие во Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант», приуроченной ко Дню программиста.

Организатором мероприятия в нашем вузе выступил факультет математики, информатики, физики и технологии.

ИТ-диктант – это онлайн-тест, состоящий из 32 вопросов из области информационных технологий, разделенных по уровню сложности и категориям. В тесте были представлены вопросы по следующим темам: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность».

«Я принимала участие во многих образовательных акциях: тотальном диктанте, географическом и диктанте Победы, но мне, как студенту направления, связанного со сферой информационных технологий, всегда хотелось проверить свои цифровые навыки. Второй раз участвую в ИТ-диктанте и снова получаю максимальный результат в 100 баллов. Отдельные тесты предусмотрены для студентов, преподавателей, школьников, а также для всех тех, чья деятельность не связана с ИТ. Это разделение по уровням сложности я считаю правильным. Обязательно буду участвовать в следующем году», – отметила студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Олеся Кабанова.

По словам экспертов, целью проведения диктанта является популяризация информационных технологий. Без цифровых технологий жизнь человека в современном мире невозможна. Цифровая грамотность необходима не только программистам, математикам, системным администраторам, но и людям других профессий, использующим блага цифровой индустрии как в работе, так и в повседневной жизни.

«Сравнивая тестовые задания этого года и прошлого, могу сказать, что вопросы стали более ориентированы на молодое поколение (вопросы про TikTok, Twitch или VK). Для людей постарше, думаю, ИТ-диктант стал сложнее. Несомненно, было полезно проверить свою компьютерную грамотность и ответить на интересные вопросы, связанные с нашими повседневными действиями в интернете», – поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Татьяна Нестеренко.

Добавим, что на прохождение испытания давался один час. Электронный сертификат участника можно было скачать или получить у организаторов мероприятия.

ОмГПУ занял второе место в Омском регионе по количеству участников акции. Также после подведения итогов тестирования стало известно, что в Омском государственном педагогическом университете учится больше всего отличников ИТ-диктанта – 11 студентов написали диктант на 100 баллов.