Главная • Новости • Репортажи • Студенты и преподаватели ОмГПУ стали гостями праздника узбекской культуры

Студенты и преподаватели ОмГПУ стали гостями праздника узбекской культуры

27.10.2020

22 октября в Омске прошёл гастрономический фестиваль «1000 и 1 плов», посвящённый популяризации узбекской культуры среди омичей.

Праздник оказался вдвойне радостным и ярким, поскольку накануне впервые отмечался День узбекского языка. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в этом году организаторы приняли решение провести основные мероприятия фестиваля в онлайн-формате. Однако официальное открытие состоялось за традиционно богатым национальным столом.

Среди активных участников мероприятия были и студенты нашего университета, изучающие русский язык: юноши и девушки в национальных костюмах встречали с узбекским радушием каждого гостя, а также помогали в решении организационных вопросов.

Праздник начался с торжественного слова Генерального консула республики Узбекистан в Новосибирске Юсупа Кабулжанова. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что Узбекистан всегда рад принимать иностранных гостей на своей земле. Юсуп Кабулжанов пожелал всем присутствующим бережно сохранять культуру и язык, всегда помнить о традициях своего народа.

На празднике присутствовали и преподаватели ОмГПУ. Специалист по учебно-методической работе кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Данил Сергеевич Полукаров поблагодарил президента Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» за приглашение на праздник, отметив, что многолетние тёплые отношения между двумя народами располагают к более тесному сотрудничеству России и Узбекистана, в том числе в области обучения русскому языку узбекских граждан.

«Сегодня у нас большой праздник, на который пришли гости из разных стран: Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Китая. Каждый человек сможет сегодня не только услышать узбекскую речь, но и узнать о национальных особенностях узбекского народа, о культуре нашей страны. Мы очень рады, что люди разных национальностей могут сегодня разделить с нами нашу радость», – отметил студент 3 курса филологического факультета Хасанбек Мусаев.

«Благодаря нашим узбекским друзьям, сегодня мне посчастливилось побывать на фестивале «1000 и 1 плов». Для меня большая честь участвовать в празднике такого масштаба. В зале сегодня находятся не только узбекистанцы, но и граждане других стран, что говорит о дружелюбии и открытости народа Узбекистана. Надеюсь, что такие праздники будут проводиться чаще», – рассказал в своём интервью студент филологического факультета Кервен Ярашов из Туркменистана.

«1000 и 1 плов»

Главным событием фестиваля явилось приготовление национального узбекского плова.

«В этом году из-за пандемии мы не можем угостить всех желающих омичей нашим вкусным пловом, поэтому общим решением нашего содружества явилось то, что 300 порций плова будут безвозмездно переданы в три городских больницы, медикам, которые в это непростое время стоят на передовой борьбы с коронавирусом», – заявил президент «Содружества узбекистанцев» Бахромбек Юсупов.

Как и положено, на фестивале звучали стихи, исполнялись песни и танцы. В заключение приведем слова великого узбекского поэта Алишера Навои:

Один от безразличья глупостью цветёт,
Не ведая, что делает и как живёт его народ.
Другой живёт познанием мудрости людей,
Постигший знания народа счастье обретёт!

Кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки