Главная • Новости • Репортажи • Студенты и сотрудники ОмГПУ приняли участие в праздновании Масленицы

Студенты и сотрудники ОмГПУ приняли участие в праздновании Масленицы

03.03.2020

1 марта студенты и сотрудники ОмГПУ приняли участие в общегородском мероприятии, посвященном празднованию Масленицы на Любинском проспекте.

Площадка ОмГПУ, где иностранные и российские студенты совместно со специалистами отдела международного сотрудничества организовали и провели испытания, стала одной из станций квеста «С весной по миру». Главной идеей станции стал непрерывный четырехчасовой марафон стран, во время которого зарубежные студенты не только представляли национальные весенние забавы своих государств, но и активно привлекали к конкурсам всех гостей масленичных гуляний.

празднованию Масленицы на Любинском проспекте

Открыли площадку обучающиеся из Китая Чэнь Цзяхуэй и Чжао Юйно при поддержке российских студентов факультета иностранных языков традиционным китайским танцем «Встреча весны». Омичи присоединились к обряду приглашения весеннего солнца и загадали желание, завязав счастливые ленточки. Непростым испытанием оказалось для жителей нашего города написание иероглифа «Весна».

студенты и сотрудники ОмГПУ приняли участие в общегородском мероприятии

Из Китая гости праздника перенеслись в Европу. Марио Лаутишер из Австрии и Моник Маейр из Франции стали судьями во время шуточного забега со скороводками: под звучные тирольские напевы участники наперегонки весело подкидывали блины. Батухан Алат из Турции воодушевлял сибиряков позитивными прогнозами на будущее, которые сбудутся после двух прыжков через «костер».

иностранные студенты

Подхватили эстафету предсказаний на иностранных языках стажер из США Дэвид Хан и магистрант из Казахстана Серик Дузелбай, радовавшие омских прохожих добрыми пожеланиями.

Студенты из Туркменистана и Узбекистана устроили настоящий флешмоб. Облачившись в яркие национальные наряды, они закружили участников квеста в танце «Куштдепди» под зажигательную этническую музыку. Восточные красавицы Фотимахон Мусаева, Одинахон Зироятова и Энар Гурбанмырадова показывали основные танцевальные движения, и хоровод не смог вместить всех желающих подключиться к общему веселью. Хасанбек Мусаев и Кервен Ярашов провели силовой мастер-класс по поднятию 16-килограммовой гири и предложили самым смелым присоединиться к состязанию. Хасан Балтаев и Авазбек Отабоев провели конкурс «Яглыга товусмак» – прыжки в высоту за платочком, привязанным на столбе.

Отдел международного сотрудничества

Участие в мероприятии стало не только уникальным опытом живого общения как для омичей, так и для иностранных студентов ОмГПУ, но и возможностью окунуться в атмосферу праздника, поделиться культурными традициями, ощутить радушие сибирских хозяев к зарубежным гостям.

Отдел международного сотрудничества