Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ обсудили актуальные вопросы образования и молодежной политики с сенатором Виктором Ивановичем Назаровым

14.11.2019

13 ноября в читальном зале научной библиотеки ОмГПУ состоялась встреча студентов вуза в формате «Диалога на равных» на тему «Поддержка молодежных инициатив» с сенатором от Омской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, членом попечительского совета Фонда имени С.И. Манякина Виктором Ивановичем Назаровым.

К собравшимся с приветственным словом обратился врио ректора ОмГПУ, кандидат исторических наук, доцент Иван Иванович Кротт.

Врио ректора ОмГПУ, кандидат исторических наук, доцент Иван Иванович Кротт

В рамках «Диалога на равных» ключевыми вопросами, которые обсудили студенты со спикером, стали: как молодых педагогов заинтересовать работать по специальности? Какими компетенциями должен обладать учитель, чтобы быть востребованным? Также речь шла и о государственной поддержке молодых специалистов и студенческих инициативах.

Диалога на равных

«Встреча действительно имела формат открытого диалога. Мы, будущие педагоги, могли говорить о проблемах, которые интересуют нас. Это  молодежные инициативы, развитие профессии педагога, создание необходимых условий для роста в профессиональной деятельности. Поднятые мною вопросы отражали посыл многих присутствующих. Нам важно знать, на сколько, правительство готово способствовать развитию профессиональной среды педагога, где каждый специалист сможет чувствовать себя комфортно и черпать вдохновение для развития инициатив. Также на встрече я поинтересовался, как можно возродить проект, который был в нашем вузе в 80-х годах. Назывался он «Товарищ». Из студентов сформировывали педагогический отряд, и они брали на себя педагогическое сопровождение трудных подростков, помогали ребятам адаптироваться в обществе и пересмотреть свои жизненные планы. Виктор Иванович заинтересовался этим предложением и пригласил меня поговорить о проекте», – рассказал командир Штаба студенческих отрядов ОмГПУ, студент факультета естественнонаучного образования Павел Ирха.

Встреча действительно имела формат открытого диалога

«Данное мероприятие было полезно для наших студентов потому, что мы осветили основные проблемы современного образования и преподавания в школе. Каждый из присутствующих студентов выявил ряд обстоятельств, которые мешают эффективности образовательного процесса, а так же предложил пути решения.

Тема встречи была актуальна для меня, поскольку я часто контактирую со школьниками в рамках волонтёрской деятельности. В диалоге был затронут вопрос о волонтёрстве и его деятельности на юбилейный год 75-летия Великой Победы. Исходя из ответа Виктора Ивановича Назарова я поняла – нашу работу ждут, а наш труд оценят по достоинству», – поделилась руководитель Волонтерского центра ОмГПУ, студентка факультета истории, философии и права Варвара Толкачева.

В завершение встречи «Диалог на равных» Виктор Иванович дал студентам несколько советов, как добиться успеха: «Важно для себя определить, зачем вы пришли учиться, чтобы получить тот минимум знаний, который необходим для получения зачета, или добиться чего-то в жизни. Получить диплом сегодня недостаточно, нужно развиваться. Обществу необходимы профессионалы. Только опережая других на шаг, вы сможете добиться успеха».

«Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи

Добавим, что «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по разным направлениям.