Главная • Новости • Общество • Студенты ОмГПУ приглашены в Москву для участия в заключительном этапе «Я – профессионал»

07.02.2020

Масштабная образовательная олимпиада «Я – профессионал» является одним из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей». Задания для участников составляли эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Олимпиада «Я – профессионал» в нашей стране реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

По словам организаторов, проверяются не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру. В период регистрации участники заполняют форму на сайте, выбирают направления участия и загружают справки из вузов.

Состязания отборочного этапа проводились онлайн в начале декабря, а уже в конце месяца были опубликованы результаты отбора. Участники, успешно справившиеся с заданиями, прошли в заключительный этап, который будет проводиться очно в крупных вузах по всей стране. Студенты естественнонаучного факультета нашего вуза приглашены в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Cтудентка факультета естественнонаучного образования Мария Синицина

«Мне порекомендовали участвовать в олимпиаде «Я - профессионал» на моём факультете. Я зарегистрировалась на направления «Биология» и «Экология». Задания были достаточно трудные, но интересные и полезные. При разборе заданий по молекулярной биологии, генетике мне посчастливилось получить новые знания. Накануне новогодних праздников мы узнали, что прошли в заключительный этап, площадкой написания выбрали Москву. Считаю, что для меня олимпиада – это возможность проявить себя, обменяться опытом с другими участниками, получить новые знания и показать уже имеющиеся. 9 февраля пройдет первый очный этап по направлению «Биология», а 15 февраля - по направлению «Экология». В нем примут участие Анастасия Копченкова и Илья Коротин. Уврена, что задания заключительного этапа будут интересными, легкими и очень познавательными», – отметила студентка факультета естественнонаучного образования Мария Синицина.

В третьем сезоне студенческой олимпиады «Я – профессионал» зарегистрировались 675 239 человек. 88 414 студентов приняли участие в отборочном этапе.

Добавим, что «Россия – страна возможностей» — открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми профессионалами, добровольцами и социальными активистами.