Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Студенты ОмГПУ приняли участие в акции «Бессмертный полк»

12.05.2017

Студенты, преподаватели и сотрудники Омского государственного педагогического университета приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Памятные мероприятия, шествия и митинги у монументов воинской славы прошли во всех муниципальных районах Омской области и в региональном центре.

Представители ОмГУ

В Омске возложение венков, цветов и гирлянд прошло в Парке имени 30-летия Победы, на Старо-Северном мемориальном кладбище, у памятников Г.К. Жукову, Д.М. Карбышеву, труженикам тыла и А.А. Ларионовой, жительнице села Михайловка Саргатского района Омской области, потерявшей на Великой Отечественной войне семерых сыновей.

С 72-й годовщиной Победы жителей Омской области поздравил президент РФ Владимир Владимирович Путин: «9 мая 1945 года навеки останется в истории и в памяти нашего народа как день национального триумфа, торжества мира, добра и справедливости. Мы искренне гордимся подвигом своих отцов и дедов, которые мужественно прошли через все испытания, выстояли, сохранили веру в правое дело. Желаю вам успехов и всего наилучшего».

Праздничные мероприятия

Главные торжественные мероприятия были организованы в Омске на Соборной площади, здесь состоялся парад войсковых частей и военных учебных заведений Омского гарнизона. На параде была представлена военная техника времён Великой Отечественной войны, в том числе знаменитый танк Т-34, который был выпущен в 1945 году на Омском заводе транспортного машиностроения.

Танк Т-34

Более 50 000 омичей, среди которых было немало представителей ОмГПУ, приняли участие в акции «Бессмертный полк». Маршрут шествия проходил от Соборной площади до Иртышской набережной. Все желающие могли пройти этот путь с портретами своих близких и родных, которые сражались на фронте или трудились в тылу, чтобы 9 мая 1945 года услышать голос Юрия Левитана: «Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена».

Омский "Бессмертный полк"

Студентка факультета иностранных языков Злата Михелёва участвовала в шествии «Бессмертного полка» в военной форме, которую носили солдаты во время Великой Отечественной войны: «В "Бессмертном полку" я прохожу уже третий год. Этот костюм я собирала в течение трех лет, для того чтобы воссоздать образ солдатки того периода».

Накануне праздника по инициативе студента ОмГПУ Кирилла Есешкина в социальных сетях стартовал поэтический флешмоб, по условиям которого необходимо прочитать стихи о Великой Отечественной войне, записать на видео и выложить в открытый доступ с хэштегом #ПоэтическаяЭстафетаПамятиОмГПУ. Участие во флешмобе приняли не только студенты, но и известные в городе персоны. Так, ведущая программы «Новости» на телеканале «Антенна-7» Алла Аксёнова прочитала стихотворение омского поэта Роберта Рождественского «На земле безжалостно маленькой…».

Волонтеры

Необходимо отметить, что студенты Омского государственного педагогического университета принимали активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы не только в качестве участников и зрителей, но и помогали в их организации и проведении в качестве волонтёров. Большой вклад в организацию и проведение торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, внесли студенты нашего университета из Волонтёрского центра ОмГПУ, представители движения «Волонтёры Победы» и студенческих отрядов.