Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в «Диалоге на равных» с Татьяной Васильевной Дерновой

27.03.2019

26 марта в актовом зале второго корпуса Омского государственного педагогического университета состоялся «Диалог на равных» – студенты ОмГПУ встретились с заместителем председателя Правительства Омской области, министром образования Татьяной Васильевной Дерновой. Организаторами мероприятия стали студенческий центр нашего вуза и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

диалог на равных

Модератором «Диалога на равных», тема которого была обозначена как «Молодежь и образование», выступил врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В начале встречи Татьяна Васильевна рассказала о своей профессиональной карьере и отметила востребованность педагогического образования во все времена: «Всякий раз посещая ОмГПУ, я вспоминаю свое студенчество: учебу, студотряд, с которым ездила на целину и работала штукатуром-маляром. Хочу сказать, что все, чему вы учитесь в этих стенах, может пригодиться в жизни. Профессия педагога замечательна тем, что нас с вами не заменят никакие роботы. Мы работаем с детьми: здесь, как нигде, нужно уметь общаться и реагировать на поступки».

Кротт И.И.

Студенты смогли задать Татьяне Васильевне интересующие их вопросы: о поддержке добровольчества в регионе, уровне заработной платы в системе образования и возможности трудоустройства в школы и детские сады.

«Приятно, что наше общение началось не с заученых фраз и какого-то шаблона, а с жизненной истории профессионального роста и становления. Это замотивировало нас на хорошую учебу и дальнейшие достижения. Самое главное, нас выслушали, ответили на ключевые вопросы и дали понять, что молодые специалисты в приоритете и нас готовы поддерживать», – подчеркнул студент филиала ОмГПУ в г. Таре Владислав Паршуков.

Т.В. Дернова

«Сама задумка таких встреч интересна: не всегда мы можем попасть на прием к министру, а сейчас, вот так просто, у нас появилась возможность быть услышанными», – отметила студентка факультета психологии и педагогики Арина Гуляева.

«Информация, которая сегодня прозвучала, заинтересовала многих студентов. Например, программа "Земский учитель" привлекла внимание старшекурсников, которые теперь всерьез задумались о работе в районах Омской области», – поделился студент факультета естественнонаучного образования Николай Простоус.

студенты

«Мне очень понравилась встреча. Услышала много полезного о дальнейшем трудоустройстве в школу. Радует, что молодых педагогов поддерживают с помощью различных федеральных программ. Еще меня тронул рассказ Татьяны Васильевны про маму, особенно впечатлило трепетное отношение друг к другу в семье. Думаю, такие ценности играют важную роль в становлении личности», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Ирина Усик.

министр образования

Добавим, что студенты Омского государственного педагогического университета в течение текущего учебного года стали активными участниками многих встреч в рамках деятельности студенческого дискуссионного клуба «Диалог на равных», а также на примере успешных и известных людей убедились, что современная Россия – это страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.