Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ раскроют секрет социальных танцев

Студенты ОмГПУ раскроют секрет социальных танцев

09.09.2019

7 сентября студенты нашего университета Светлана Невежина, Дурсунай Язлыева, Анастасия Хмара, Станислав Гринько, Варвара Лёвкина приняли участие в международном танцевальном ВКС-флешмобе.

ВКС (WCS – West Coast Swing) или Вест Кост – парный социальный импровизационный танец, стремительно набирающий популярность во всем мире благодаря своему разнообразию, мягкости и музыкальности. Он предоставляет массу возможностей для импровизации под современную музыку, каждый танец всегда уникален и неповторим. Один раз в год, в первую субботу сентября, любители этого танца, разучив единую несложную хореографию, танцуют все вместе по всему миру и наполняют все вокруг позитивной энергией.

В этом году Омск уже в четвертый раз присоединился к мировому движению, которое началось во Франции в 2014 году, когда Оливье Массарт, французский танцор и хореограф, предложил всем вместе разучить нехитрые движения и станцевать их в один день. Инициативу подхватили во всем мире, и с каждым годом участников становилось все больше и больше. С 2015 по 2017 год выходили общие ролики со всеми участниками флешмоба, но уже в 2018 году стало затруднительно монтировать общий ролик из-за большого количества участников, поэтому в этот день люди просто танцуют на нескольких площадках и делятся своими записями в социальных сетях, выражая свою любовь к этому замечательному танцу. Больше 250 городов, 40 стран и 6000 участников, и география продолжает расти.

студенты

Студенты, принявшие участие в этом зрелищном мероприятии, поделились своими впечатлениями.

Варвара Лёвкина, студентка филологического факультета:

«Вот уже третий раз я начинаю свой учебный год с участия в международном танцевальном флешмобе. Для меня это стало настоящей традицией. West Coast Swing – замечательное танцевальное направление. Во время танца ты не испытываешь никакого напряжения, а только расслабляешься и наслаждаешься общением. В день флешмоба погода не подвела: выглянувшее солнце согрело нас и сделало наш танец по-настоящему ярким. Приходите в наш клуб, пусть и у вас появится добрая традиция: начинать новый учебный год с такого замечательного события!»

Дурсунай Язлыева, магистрант, профиль «Языковое образование (иностранный язык)»:

«Социальные танцы – это не только способ проявить себя и показать свои чувства, но и возможность лучше узнать партнера. Когда два абсолютно разных человека импровизируют под музыку и находятся на одной волне, создается гармоничный танец, от которого захватывает дух. Благодаря занятиям социальными танцами при университете, нам удалось увлекательно провести лето: мы танцевали и в зале, и под открытым небом, но, конечно, самым запоминающимся событием стал для меня флешмоб».

Анастасия Хмара, магистрант, профиль «Языковое образование (иностранный язык)»:

«Социальные танцы для меня многое значат: в клубе я познакомилась с интересными людьми, освоила новые для меня танцевальные движения и окунулась в невероятно доброжелательную атмосферу на репетициях. Подготовка к флешмобу была напряженной и веселой одновременно. Необходимо было не просто танцевать, а делать это артистично и с позитивным настроем. Я очень рада, что West Coast появился в моей жизни!»

В чем же секрет такой популярности этого танца во всем мире? Приходите и узнаете! Занятия проходят по понедельникам и четвергам в 19:00 в студенческом клубе (главный корпус ОмГПУ), дополнительную информацию можно получить по тел.: 8-913-968-12-50 (Светлана Невежина).

Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ