Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ развиваются в медиасфере

Студенты ОмГПУ развиваются в медиасфере

06.05.2019

С 15 по 19 апреля на базе Московского молодежного центра медиа и коммуникаций Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ) провела образовательный интенсив для молодых медийщиков из разных городов России. Омский государственный педагогический университет на мероприятии представила студентка третьего курса факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Ксения Трусова.

В рамках обучения первые три дня проводились мастер-классы на темы: «Взаимодействие операторов и корреспондентов», «Репортажная съемка», «Постпродакшн и наложение графики», «Права журналиста» и др.

Трусова

«Все участники распределились по ролям для выполнения практических заданий. К окончанию обучения нужно было создать полноценное ток-шоу "Без максимализма" на тему "Современное искусство: бред или тренд?". Среди всех участников были корреспонденты, операторы, редакторы, сценаристы, монтажеры и др. За два дня мне удалось примерить на себя роль оператора и снять три репортажа на темы: "Граффити – вандализм или искусство", "Музеи современного искусства" и "Современное искусство в МГИК", – рассказывает Ксения. – За пять дней нашей команде удалось создать настоящее ток-шоу, которое шло в прямом эфире. Мне предоставили большую камеру и наушники: идет прямой, ты слышишь в наушниках голос режиссера, что нужно сделать крупнее план, и оперативно выполняешь задание. Работа в команде была ключевым моментом всего обучения, мы сдружились, и у нас все получилось!»

МАСТ

По словам организаторов, особенностью интенсива стало обучение молодых медийщиков актуальным навыкам в сфере медиа на профессиональном оборудовании, полное погружение в индустрию, взаимодействие с профессионалами-практиками. Полученные знания и навыки участники проекта в дальнейшем применяют в своих молодежных СМИ, студенческих медиацентрах в регионах. Проект позволяет развивать молодежные медиа, начинающих специалистов индустрии и региональную журналистику.

Напомним, что в конце прошлого учебного года студенты ОмГПУ приняли участие во Всероссийском студенческом форуме «Медиапространство» .