Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали победителями Первенства по водному туризму на кубок Русского географического общества

14.09.2020

12-13 августа в Парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы, на о. Кировский, прошло Первенство по водному туризму на кубок Русского географического общества (РГО). Участие в состязании приняли 8 команд: студенты ОмГПУ, СибГУФК, воспитанники Областного детско-юношеского центра туризма и краеведения и др.

Первенство по водному туризму на кубок Русского географического общества

Участники два дня совершали заплывы на катамаранах. В первый день туристы на время проходили контрольные точки, маневрируя между установленными буйками. Задевать буйки было запрещено, за нарушение правил команды получали штрафные минуты. Во второй день перед ребятами стояла также нелегкая задача: пройти маршрут, выполнив упражнения на технику (разворот и гребля назад).

В зачет входили не только соревнования на воде, но и творческие состязания: конкурс поваров и костровых мест, конкурс туристской песни.

Первенство по водному туризму

По итогам двух дней первое место заняла команда «Педагогический образ» факультета психологии и педагогики ОмГПУ. Второе место – «Васюганские болота» факультета естественнонаучного образования ОмГПУ, а третье место досталось сборной команде Российских студенческих отрядов.

«После того как назвали призеров, воцарилась тишина: мы просто не могли поверить в свой успех! Все-таки судьба и упорство привели нас к победе. Хочется поблагодарить организаторов за вложенные силы и креатив. В Омской области подобные старты – редкость, поэтому втройне приятно быть победителями!» – поделилась впечатлениями капитан команды факультета психологии и педагогики Елена Пичугина.

туризм

Награждал участников председатель Омского регионального отделения РГО, ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. Он подчеркнул, что данное мероприятие является знаковым, так как в этом году Русскому географическому обществу исполнилось 175 лет. Победителей наградили дипломами, медалями и кубками, а все участники получили сертификаты и памятные призы.

Добавим, что Первенство по водному туризму на кубок Русского географического общества было организовано благодаря поддержке Росмолодежи. «Это наш пятый туристский слет, который мы реализовали с помощью гранта. Турслет стал необычным по формату, поскольку был посвящен водному туризму. Я рада, что данное мероприятие привлекло больше 60 человек и все участники показали себя с лучших сторон. Команда организаторов сработала на отлично. Будем и дальше воплощать классные проекты!» – рассказала руководитель проекта, заместитель руководителя Молодежного клуба РГО Наталья Максимова.

Мария Синицина,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ