Главная • Новости • Репортажи • Тестирование по русскому языку как иностранному

Тестирование по русскому языку как иностранному

27.08.2004

24–25 августа 2004 года на базе Омского государственного педагогического университета прошло государственное тестирование по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приёма в гражданство Российской Федерации. В тестировании приняли участие граждане Украины, Узбекистана, Таджикистана, а также лица без гражданства.

Тестирование по русскому языку как иностранному в ОмГПУ

Тестирование представляет собой достаточно сложную и жестко регламентированную процедуру. Тест состоит из пяти «субтестов»: «Лексика, грамматика», «Чтение», «Письмо», «Аудирование» и «Устная речь», на каждую из которых отведено от 45 до 90 минут. При условии успешного прохождения тестирования участник получает сертификат, в котором указывается, что тестируемый «владеет русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды».

25 августа после проверки работ и подведения итогов стало известно, что большинство участников успешно прошли тестирование и могут претендовать на российское гражданство.

Примечание:

В соответствии с Приказом Министерства образования Российской Федерации от 20.06.2004 г. № 2606 «О проведении государственного тестирования» и Приказом от 18.02.2004 г. № 735 «Об утверждении перечня образовательных организаций (учреждений), проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приёма в гражданство Российской Федерации» Омский государственный педагогический университет включен в перечень образовательных организаций (учреждений), допущенных к проведению тестирования для приёма в российское гражданство.

Чуянов Роман Анатольевич,
и. о. зам. начальника
Управления международного сотрудничества ОмГПУ
по работе с гражданами зарубежных стран