Главная • Новости • Объявления • Тотальный диктант снова пройдет на площадке ОмГПУ

Тотальный диктант снова пройдет на площадке ОмГПУ

ОмГПУ присоединится к Тотальному диктанту – всемирной образовательной акции по проверке грамотности, которая состоится на филологическом факультете ОмГПУ (ул. Партизанская, 4а) 13 апреля в 14:00. В этом году участники диктанта напишут текст Павла Басинского.

Стали известны «диктаторы» (спикеры) ежегодной образовательной акции, проводимой в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Текст для омичей и гостей города будут диктовать: первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олег Николаевич Смолин, врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт, шеф-редактор и ведущая «Вести-Омск» (ГТРК «Иртыш») Светлана Аксенова, спортивный комментатор (12 канал) Максим Гречанин, шеф-редактор и ведущая программы «Час новостей» (12 канал) Юлия Ковыршина.

Во всех аудиториях ведущими диктанта выступят преподаватели кафедры русского языка и лингводидактики.

Также планируется, что в ОмГПУ состоится диктант для иностранных граждан TruD, который прочитает заведующий кафедрой русского языка как иностранного Евгений Юрьевич Виданов. Часто с текстом диктанта не носителю языка справиться довольно сложно, а TruD представляет собой серию заданий на знание и понимание русского языка, разработанных на основе текста самого диктанта.

По словам координаторов площадки, наш вуз планирует активно участвовать в этой акции, иностранные студенты уже приступили к подготовке к этому увлекательному мероприятию.

«Участие в Тотальном диктанте означает, что человек сознательно требовательно относится к своей речи, а это верный признак думающего, интеллигентного человека и, кроме того, одно из важнейших свойств учителя, – отмечает заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ Наталья Дмитриевна Федяева. – Именно поэтому мы особенно рады, когда писать диктант к нам, в педагогический университет, приходят наши выпускники, состоявшиеся в профессии, когда они приводят своих учеников, которым прививают любовь к языку».

Регистрация на Тотальный диктант откроется 3 апреля на официальном сайте проекта totaldict.ru. Все, кто желает улучшить свои знания и подготовиться к диктанту, могут присоединиться к онлайн-курсам, которые также доступны на официальной странице Тотального диктанта.

Организатором Тотального диктанта в ОмГПУ выступает филологический факультет, тел.: 23-29-94.