Главная • Новости • Репортажи • В День космонавтики ведущие астрономы нашего региона провели познавательные занятия

15.04.2019

12 апреля в планетарии Омского государственного педагогического университета состоялись познавательные занятия, которые провели ведущие астрономы нашего региона. В этот день 58 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире на космическом корабле произвел орбитальный облет Земли, дав старт эпохе пилотируемых космических полетов.

Участниками этих интересных встреч стали омские студенты, школьники и гости вуза, решившие погрузиться в атмосферу необъятной Вселенной и узнать о возможностях планетария, расположенного на базе ОмГПУ. Организатором интерактивных лекций выступила кафедра физики и методики обучения физике факультета математики, информатики, физики и технологии нашего вуза.

планетарий

«Впечатлившая нас лекция кандидата физико-математических наук Владимира Викторовича Дмитриева была посвящена зондированию. Нам простыми словами рассказали о сложных процессах так, что мы, студенты, захотели прослушать целый курс таких лекций. После мероприятия мы беседовали и задавали интересующие нас вопросы. Я в восторге от того, что именно мой университет является организатором таких познавательных акций», – поделилась студентка филологического факультета Наталия Мнёва.

«Очень понравилась акция ОмГПУ. Живем в городе практически с рождения, а в Омском планетарии ни разу не были. И вот шанс: педагогический университет пригласил прослушать познавательные лекции в честь Дня космонавтики всех желающих», – рассказал участник акции Алексей Федорович Греков.

день космонавтики

«Было очень познавательно узнать, что в нашем городе экологи с помощью астрономии определили будущее месторасположение самой мощной станции омской энергосистемы», – отметил участник мероприятия Виталий Степанович Левченко.

Напомним, что Омский планетарий построен в 1974 году и является старейшим в Омске. В помещении смонтирован купол, на который проецируются звезды. Современный аппарат позволяет воссоздать точную картину звездного неба. Омичи могут видеть изображения более пяти тысяч звезд. Возрождение первого Омского планетария состоялось в год 300-летия города Омска.