Главная • Новости • Репортажи • В «Либеров-центре» состоялось торжественное открытие выставки «Дар Учителю»

В «Либеров-центре» состоялось торжественное открытие выставки «Дар Учителю»

28.04.2017

27 апреля в Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» состоялось торжественное открытие выставки «Дар Учителю», приуроченной к 85-летию Омского государственного педагогического университета и посвященной дню рождения выдающегося художника России, лауреата Государственной премии им. И.Е. Репина, члена-корреспондента Российской академии художеств, человека, который внёс неоценимый вклад в становление и развитие художественного образования в Омском регионе, Алексея Николаевича Либерова.

«А.Н. Либеров – мастер академической традиции. Мы не дадим забыть имя этого замечательного художника. Такие выставки нужны не только музейщикам, но и современникам», – подчеркнула заведующая отделом научно-просветительской и экспозиционной деятельности «Либеров-центра», куратор выставки Лузянина Галина Егоровна.

На открытии присутствовали приглашенные гости: директор Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Юрий Викторович Трофимов, проректор по учебной работе ОмГПУ Денис Викторович Щербаков, председатель Омского отделения Союза художников России Машанов Андрей Николаевич, а также выдающиеся ученики А.Н. Либерова – А.А. Шакенов, Н.Н. Молодцов, С.А. Зольников и С.В. Горбунов.

Д.В. Щербаков

Мероприятие проходило в «домашней», уютной атмосфере, гости делились впечатлениями о работах художников и воспоминаниями об Алексее Николаевиче Либерове. Все отмечали его невероятное мастерство как творца, так и педагога, который воспитал не одно поколение потрясающих художников.

Выступления гостей дополнили музыкальные и поэтические номера, подготовленные студентами факультета искусств и филологического факультета ОмГПУ.

Выступления студентов ОмГПУ

«Очень душевная, камерная, семейная встреча. Хорошая идея выставить живописцев разных стилей, которые являются учениками А.Н. Либерова, – поделился впечатлениями Н.Н. Молодцов, живописец, член Союза художников России, – ведь мастерство педагога заключается в том, чтобы не подавить индивидуальное, а попытаться вселить уверенность и понимание таких понятий, как гармония, творчество».

Открытый диалог

Руководство Государственного областного художественного музея «Либеров-центр» выразило благодарность Омскому государственному педагогическому университету за плодотворное сотрудничество.

Участники встречи

Выставка «Дар Учителю» будет работать в течение месяца в Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» по адресу Думская, 3.

Кирилл Есешкин,
объединённый студенческий пресс-центр