Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

В ОмГПУ дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

12.01.2021

12 января в третьем корпусе Омского государственного педагогического университета стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Это первый из двух десятков предметов, по которым будут определять будущих участников всероссийского тура. Организатором мероприятия в ОмГПУ выступил факультет иностранных языков. Олимпиада прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Торжественное открытие олимпиады началось с приветственных слов министра образования Омской области Татьяны Васильевны Дерновой. В своем онлайн-обращении Татьяна Васильевна пожелала всем участникам состязаний успешной демонстрации своих знаний и талантов.

региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

О порядке проведения туров олимпиады и требованиях к выполнению заданий рассказали ассистенты кафедры французского языка ОмГПУ: олимпиада проходит в два этапа – 12 и 13 января, первый тур включает конкурс письменной речи, аудирование и лексико-грамматический тест; второй тур – устный.

«В этом году в связи с пандемией коронавируса в мероприятии участвуют только 35 человек – это учащиеся 9–11-х классов из разных школ города и области. Ребята заинтересованы в изучении французского языка, многие из них участвуют в олимпиаде не первый год. Победитель регионального этапа имеет возможность участвовать в заключительном этапе олимпиады, что дает преимущество при поступлении в вуз. Некоторые участники олимпиады по французскому языку возвращаются в ОмГПУ в качестве студентов, что еще раз подтверждает их увлеченность французским языком», – поделилась заведующая кафедрой французского языка Юлия Викторовна Мартынова.

В ОмГПУ дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

Учителя и представители образовательных организаций, сопровождавшие обучающихся, охотно рассказали о своих учениках.

«Нашу школу сегодня представляет обучающаяся девятого класса Дорохова Вероника. Ученица серьезно занимается изучением иностранных языков. В этом году впервые прошла на региональный этап олимпиады. Надеемся на хороший результат», – рассказала социальный педагог СОШ № 40 г. Омска Кира Юрьевна Белякова.

«Мы частые гости ОмГПУ. Моя ученица Слесарева Лада с девятого класса участвует в региональном этапе олимпиады по французскому языку. В этом году она заняла первое место на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Она целенаправленно продолжает изучать французский язык и культуру данной страны. В перспективе планирует работать переводчиком», – поделилась учитель французского языка СОШ № 53 г. Омска Ирина Васильевна Саркисян.

«Отрадно, что представитель нашей школы прошел в региональный этап олимпиады по пяти предметам. Наша Подовинова Надежда уделяет много времени изучению французского языка, играет на музыкальных инструментах, поет. На школьных мероприятиях исполняет композиции французских авторов. В дальнейшем, возможно, свяжет свою профессиональную жизнь с иностранными языками. Для нее участие в олимпиаде – это полезный опыт», – сообщила учитель иностранных языков Смирновской средней школы Екатерина Васильевна Гудумак.

С результатами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому, испанскому и китайскому языкам можно ознакомиться на сайте http://talant55.irooo.ru.