Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили вопросы противодействия терроризму и экстремизму с представителями делегации республики Дагестан

19.11.2018

16 ноября в читальном зале научной библиотеки ОмГПУ состоялся круглый стол, гостями которого стали представители делегации республики Дагестан. Тема встречи – противодействие терроризму и экстремистской деятельности в Российской Федерации.

муфтият

Инициаторами круглого стола выступило Духовное управление мусульман Сибири совместно с Муфтиятом республики Дагестан, а организаторами данной встречи в нашем вузе стали cтуденческий центр и Университетский колледж ОмГПУ.

Во время мероприятия заместитель муфтия Духовного управления мусульман Сибири Даулет Берикболович Балтабаев подробно рассказал студентам о том, как молодежь привлекают к экстремизму и терроризму через социальные сети. Также эксперты подчеркнули, что рычагом управления молодыми людьми часто становится религия: люди, имеющие злой умысел, намеренно искажают священные тексты и распространяют экстремистские идеи, основанные на религиозных побуждениях, призывающие к насилию ради благого дела.

борьба с терроризмом

«Такие лекции считаю полезными, особенно для молодежи. Важным было вынести из этой встречи, что нельзя путать экстремизм с религией», – отметила преподаватель математики университетского колледжа ОмГПУ Елена Валерьевна Сбитнева.

студенты

На круглом столе по вопросам противодействия терроризму и экстремизму студентов призвали быть бдительными и осторожными, а также внимательными к близким, друзьям, одногруппникам, которые уже могут быть на неверном пути. По мнению представителей делегации, террористов не нужно бояться, с ними нужно бороться. Против терроризма сегодня – весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов.

Эльвира Пашинина,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ