Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открыли аудиторию имени Виктора Николаевича Худякова

В ОмГПУ открыли аудиторию имени Виктора Николаевича Худякова

15.09.2017

14 сентября в актовом зале второго корпуса ОмГПУ состоялось торжественное открытие аудитории имени Виктора Николаевича Худякова. Открытие именной аудитории было приурочено к 75-летию со дня рождения профессора, доктора исторических наук и декана факультета истории, философии и права В.Н. Худякова.

Торжественное открытие аудитории В.Н. Худякова

На церемонии собрались коллеги, студенты и друзья Виктора Николаевича. Обращаясь к ним, и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков отметил: «Нас объединяет преданность родному вузу. Это чувство культивировал Виктор Николаевич в своих учениках и во всех нас. Виктор Николаевич всегда защищал интересы всего университета, особенно в те периоды, когда нависала угроза слияний, объединений. Он всегда говорил, что любую оптимизацию нужно проводить с осторожностью. И всегда заботился о коллективе не только исторического факультета, но и всего университета».

И.о. ректора ОмГПУ Г.В. Косяков

Открытие аудитории имени Виктора Николаевича Худякова стало возможно благодаря известному в Омске выпускнику исторического факультета ОмГПУ Сергею Николаевичу Сороке. По его инициативе в аудитории был сделан ремонт и установлена памятная табличка. В создании уникального стиля и оформлении аудитории активное участие приняли преподаватели и студенты факультета искусств.

Действующий декан факультета истории, философии и права ОмГПУ Е.В. Черненко отметила, что аудитория станет не только учебной, а будет являться еще и аудиторией диссертационного совета, который действует на базе факультета.

Лекция в аудитории В.Н. Худякова

Вся жизнь Виктора Николаевича Худякова связана с историческим факультетом Омского государственного педагогического университета, он прошел путь от студента до декана факультета, который впервые возглавил в 1971 году. По мнению учеников и коллег, Виктору Николаевичу никогда не были безразличны проблемы окружающих его людей, будь то коллеги, студенты, выпускники или просто те, кому порекомендовали к нему обратиться. Он считал своим долгом помочь каждому и делал это с большим удовольствием. Многие ученики Виктора Николаевича известны не только в нашем регионе, но и за его пределами. Так, выпускником исторического факультета ОмГПУ, учеником и другом Виктора Николаевича Худякова является депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Николаевич Смолин. Также выпускниками истфака в разные годы были депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Алексеевич Кравец, заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Васильевич Артёмов и многие другие.

После завершения церемонии в аудитории им. В.Н. Худякова состоялась открытая лекция для студентов факультета истории, философии и права под названием «Виктор Николаевич Худяков как учитель», которую прочитал ученик Виктора Николаевича – профессор кафедры отечественной истории Михаил Константинович Чуркин.