Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ отметили День знаний

В ОмГПУ отметили День знаний

04.09.2019

В Омском государственном педагогическом университете 2 сентября прошла торжественная линейка, посвященная началу учебного года. Открыл встречу приветственным словом врио ректора Иван Иванович Кротт. Он поздравил собравшихся с Днем знаний, пожелал студентам и преподавателям успешной реализации всех творческих, научных планов и призвал первокурсников принимать активное участие в жизни университета.

линейка ОмГПУ

Сказать напутственные слова пришли и почетные гости – выпускники нашего вуза: заместитель министра культуры Омской области А.Л. Статва, учитель истории и обществознания гимназии № 69 А.И. Голикова и хоккейный комментатор 12 канала М.С. Гречанин. «Педагогический труд – очень сложный, но благодарный и правильный. Желаю студентам, вошедшим в замечательную семью педагогического вуза, радости от обучения и студенческой жизни, а педагогам – удовольствия от общения со студентами», – поздравила присутствующих Анна Леонидовна Статва.

линейка

Почетные гости вручили символический студенческий билет студентке 1 курса факультета иностранных языков Ксении Карабинеровой, отличившейся самыми высокими баллами ЕГЭ (288 баллов).

1 сентября

На празднике выступили творческие коллективы ОмГПУ, показав первокурсникам, насколько разнообразна внеучебная жизнь в вузе. Вокальная студия «Вертикаль», студия клубной хореографии «CLUB’ничка» и сборная ОмГПУ по черлидингу удивили зрителей яркими творческими номерами.

Туристский клуб ОмГПУ «Мечта» запустил по «студенческой реке» байдарку, которая более восьмисот километров проплыла по рекам Омской области.

турклуб

Специально для первокурсников студенческий центр подготовил квест-путешествие по главному корпусу. Студенты, разделенные на команды по факультетам, с помощью старших товарищей-тьюторов отправились искать первую станцию своего маршрута. Двенадцать команд за два часа посетили двенадцать студенческих станций, на которых и познакомились с наиболее важными направлениями университетской жизни. Ребята узнали о волонтерском движении и популярных спортивных секциях, получили профсоюзные билеты на станции профкома и по-настоящему зажгли на танцевальной станции.

«Мы, первокурсники, немного растеряны, ведь сегодня наш первый день в университете. Столько новых лиц, очень много разной информации, но, главное, мы уверены, что сделали правильный выбор, и верим, что впереди нас ждут удивительные открытия», – отметила студентка факультета искусств Алина Черноусова.

психология и педагогика

«Спасибо за чудесно организованный День знаний! Нам удалось познакомиться с преподавателями, друг с другом. Кураторы провели нас по станциям, благодаря которым мы узнали, как в рамках вуза найти применение своим талантам и где могут быть полезны наши инициативы», – поделился студент факультета математики, информатики, физики и технологии Владислав Стасюк.

Мы еще раз поздравляем всех с новым учебным годом и желаем студентам с достоинством нести гордое знамя своей профессии, имя которой – Учитель!

Светлана Невежина, Дарья Шилова, Мария Синицина,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ