Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел «Диалог на равных» с телеведущей Юлией Ковыршиной

В ОмГПУ прошел «Диалог на равных» с телеведущей Юлией Ковыршиной

16.12.2019

«Диалог на равных» с Юлией Ковыршиной прошел на ура и был воспринят публикой с большим интересом. Юлия – действующая телеведущая с внушительным опытом работы. В течение 15 лет она совершенствовала свои навыки и набиралась опыта, чтобы теперь помогать начинающим любителям медиа. Она поделилась своей историей успеха и рассказала о тонкостях своей профессии.

По мнению Юлии, главный секрет успеха в ее работе – больше практики. Свой путь она начинала как волонтер, затем трудилась на полставки, при этом никогда не сдавалась и продолжала стараться. «Журналистика – это не офисная работа. Это непредсказуемая интересная профессия, где ты всегда в самом центре событий и где ты можешь пообщаться с выдающимися людьми», – отметила Юлия.

Юлия Ковыршина

– Вы известная телеведущая, поэтому мне интересно узнать, есть ли у Вас какие-нибудь страхи, связанные с профессией, и как Вы с ними справляетесь? – поинтересовалась Дарья Чебоха, представитель студенческой медиаслужбы Омского ГАУ.

– Страхи и волнение до сих пор присутствуют в моей жизни. Даже сейчас, выступая перед аудиторией, у меня потеют ладошки, и я считаю, что это совершенно нормально. Как бы ты ни готовился, каждый раз чувствуешь себя как на экзамене. Думаю, если человек не волнуется, то ему можно уходить из профессии. Но, конечно, нужно учиться не давать волнению выйти из-под контроля, – поделилась известная телеведущая.

– Расскажите о том, как следует брать интервью, чтобы оно получилось интересным? – обратилась Божена Колачевская, студентка филологического факультета ОмГПУ.

«Диалог на равных» с Юлией Ковыршиной

– Готовиться! Если это известный человек, то, скорее всего, он дал уже много интервью. Прочтите их, найдите то, что вам интересно, и спросите его об этом. Но не забывайте слушать ответ человека и поддерживать зрительный контакт в этот момент. Не нужно судорожно пересматривать свои вопросы или жестко следовать своему плану. Слушайте своего собеседника, ведь для него это тоже волнительный процесс. Иногда мне кажется, что отвечать на вопросы гораздо сложнее, чем задавать их, – подчеркнула Юлия.

– Могут ли СМИ намеренно фальсифицировать какое-либо событие для выдачи более горячих новостей? – задал вопрос студент ОмГПУ Рашид Тенькин.

– Вы знаете, я ждала этот вопрос. Конечно, могут. Часто журналисты, не разобравшись в проблеме, выезжают на место происшествия и рассказывают об этом необъективно. Это очень непрофессионально. У нас есть четкая политика: мы не замалчиваем проблемы, если они есть, и стараемся разобраться в их сути, ищем выход из сложившейся ситуации, чтобы преподнести своим зрителям все в форме «вот проблема – вот решение», – сказала Юлия.

«Диалог на равных»

– У меня личный вопрос. Вы, наверное, сталкивались с нехваткой времени для друзей и семьи. Возникают ли у Вас конфликты оттого, что вы много времени проводите на работе? – продолжали интересоваться участники медиафорума.

– Я замужем тоже за журналистом, генеральным директором «12 канала», поэтому он меня понимает. Для меня команда, с которой я работаю, это самые близкие люди. С ними я вижусь даже чаще, чем со своей семьей. Это факт, но я очень люблю свою работу, поэтому, думаю, это того стоит, – ответила Юлия.

– Здравствуйте, меня зовут Елена Анатольевна Черкевич, я доцент кафедры психологии ОмГПУ. Я хотела бы узнать, какими личностными качествами должен обладать журналист?

– Первое – это наглость, но здоровая наглость, больше граничащая с решительностью. Второе – тактичность. Третье – подготовленность. А также трудолюбие. Все успешные люди огромные трудоголики. В этой профессии нужно быть готовым трудиться без выходных и праздников. Ну и, конечно же, не стоит забывать про обаяние, – подытожила Юлия.

Вот так завершился разговор с Юлией Ковыршиной. Напомним, что «Диалог на равных» проходил в рамках Первого межвузовского форума «Молодежное медиапространство».

Дарья Паламарчук,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ