Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии

19.02.2019

18 февраля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. Организатором выступил факультет естественнонаучного образования.

Врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт торжественно открыл олимпиаду и пожелал участникам успешного выполнения заданий.

Подробный инструктаж для школьников провела доцент кафедры географии и методики обучения географии, кандидат географических наук Ольга Анатольевна Комарова.

олимпиада

«Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проходит в ряде ведущих вузов Омска, в том числе и в ОмГПУ. Как общественный наблюдатель могу отметить, что проведение олимпиады в нашем университете отличается особой организованностью. Это проявляется как в четко продуманной работе преподавателей и студентов, так и в тех условиях, которые создаются для выполнения заданий участниками олимпиады. Роль наблюдателя заключается не в том, чтобы во что бы то ни стало найти недочеты, а в том, чтобы отметить положительные и нуждающиеся в доработке моменты. Организаторы относятся с должным вниманием к составляемым из года в год отзывам и рекомендациям, поэтому те проблемы, которые появляются в проведении олимпиады, как правило, прорабатываются и больше не возникают, а положительные стороны становятся хорошими традициями», – отметила федеральный общественный наблюдатель от Российского союза молодежи Зинаида Сюникаева.

школьники

«От нашей школы сегодня один представитель регионального этапа олимпиады – ученик девятого класса. Верим, что покажем хорошие результаты и пройдем в следующий этап», – рассказала учитель географии Называевской СОШ № 1 Татьяна Васильевна Холохолова.

«Нашу школу представляет десятиклассник, который стал победителем муниципального этапа. Будем надеяться на призовое место и на региональном уровне», – сообщила учитель географии Карповской СОШ Таврического района Марина Юрьевна Ланкина.

региональный этап олимпиады

Для сопровождающих был организован методический семинар на тему «Использование интернет-технологий в географическом образовании», ведущими которого выступили преподаватели ОмГПУ.

Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников размещаются на Портале региональной системы выявления и развития молодых талантов. Организаторы отмечают, что дипломы победителей и призеров заключительного этапа действительны четыре года и дают право на поступление в образовательные организации высшего образования Российской Федерации на особых условиях.