Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел региональный очный тур VIII Всероссийской Герценовской педагогической олимпиады

28.03.2019

25 марта в главном корпусе ОмГПУ в рамках деловой программы Петербургского международного образовательного форума состоялся региональный очный тур VIII Всероссийской Герценовской педагогической олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы».

Организатором Герценовской педагогической олимпиады в ОмГПУ выступил институт инновационного и инклюзивного образования нашего вуза. В 2019 году тема олимпиады молодых учителей «Образование 3.0» предполагает обсуждение и поиск ответов на вызовы образования XXI века. В олимпиаде принимают участие 102 молодых специалиста из разных регионов страны.

олимпиада молодых учителей

В ОмГПУ пятерым участникам предлагалось решить педагогический кейс, разработать и представить проект решения комплексной педагогической проблемы в одной из сфер образовательной деятельности, осмыслить высказывания великих людей и вступить в полемику по проблемам модернизации образования.

Выполнение заданий оценивали: доцент кафедры педагогики Ольга Анатольевна Петрухина, начальник отдела информационной политики, доцент кафедры педагогики Сергей Николаевич Широбоков, заместитель директора Центра магистерской подготовки, доцент кафедры педагогики Ольга Степановна Парц.

учителя

Отличительной чертой этой олимпиады стала ее интерактивность: посредством онлайн-трансляции участников приветствовали организаторы олимпиады из Санкт-Петербурга и других городов. Каждое задание оценивалось по строгим критериям, баллы суммировались. Но, как справедливо заметила ведущая и организатор очного тура в Омске – и.о. заведующего кафедрой дополнительного профессионального образования ОмГПУ Наталья Ивановна Чуркина, участие в подобном мероприятии гораздо важнее результатов. Это шанс наладить контакты в профессиональном сообществе, повысить свою конкурентоспособность, услышать напутствия старших коллег, проникнуться атмосферой сотворчества. Подарки и сертификаты стали приятным дополнением к уникальной возможности вынести что-то полезное для себя, внести еще одну крупицу педагогической мудрости в свою копилку опыта.

Чуркина Н.И.

«Было приятно ощущать себя частью единой команды молодых профессионалов. Меня воодушевило владение конкурсантами материалом, различными методами и методиками. Сразу приходят мысли о востребованности профессии учителя в современном мире!», – поделился магистрант ЦМП Александр Клементьев.

Результаты участия молодых педагогов Омского региона в Герценовской педагогической олимпиаде были высоко оценены конкурсной комиссией. Мария Анатольевна Ерохина и Ангелина Константиновна Любина отмечены в номинации «Обоснование педагогической идеи».

Хотелось бы выразить благодарность всем организаторам за предоставленную возможность молодым педагогам и магистрантам принять участие в VIII Всероссийской Герценовской педагогической олимпиаде.

Светлана Невежина,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ