Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел заключительный этап региональной научно-практической конференции школьников «Эврика»

«Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам».

Ральф У. Эмерсон

На сегодняшний день в практике средних общеобразовательных учреждений и организаций дополнительного образования наблюдается активный характер формирования исследовательских умений школьников. Обучающиеся учатся правильно анализировать, систематизировать полученную информацию, грамотно оформлять и в конечном итоге защищать свои проекты.

Ежегодно факультет довузовской подготовки и дополнительного образования Омского государственного педагогического университета проводит региональную научно-практическую конференцию школьников «Эврика». 7 апреля состоялся важный заключительный этап – защита исследовательских проектов и подведение итогов мероприятия.

конференция

«Сегодня под моим руководством участвуют 4 человека из нашего класса в секциях по химии, биологии и психологии, – рассказала Ирина Сергеевна Кондрыкина, учитель лицея № 54 г. Омска. – Такие конференции очень полезны. Мы принимаем участие второй год. Нам очень нравится. Дети довольны, исследуют и развиваются. Сегодня мы представляем такие работы, как "Выявление примесей в молоке", "Как воспитать таксу" и "Сколько кормушек требуется нашим птицам"».

На конференции учащиеся представили свои исследовательские работы на 14 секциях по направлениям: «Русский язык», «Литература», «История России», «Краеведение», «Биология», «Здоровье человека», «Математика», «Физика и астрономия», «Химия», «Экология», «География», «Обществознание», «Психология» и «Искусство».

школьники

«Моя работа называется "От современной куклы до народной". Сначала я изготавливала куклу-оберег "Рябинка" на мастер-классе, а потом дома с мамой – куклу-оберег "Счастье". Считалось, если у куклы "Счастье" длинная коса, то будет больше счастья в доме», – поделилась Кира Костюченко, ученица 3 класса Петровской школы.

Всего на суд жюри было представлено 134 проекта. Свои работы защищали как совсем маленькие исследователи – ученики начальных классов, так и взрослые ребята, которые вот-вот получат аттестат о среднем образовании.

эврика

«В подобных мероприятиях я участвую уже не в первый год. Проектом "Экологическая культура старшеклассников" занимаюсь с прошлого года. В настоящий момент изучаю экологические катастрофы, которые происходили в истории Земли за все время ее существования», – сообщил ученик 10 класса лицея «Бизнес и информационные технологии» Илья Чекашов.

Несмотря на нотки волнения, все участники увлеченно презентовали проекты и уверенно отвечали на вопросы членов жюри.

защита проектов

В этом году в состав компетентного жюри вошли представители Администрации г. Омска, Управления Росгвардии по Омской области, Городского дворца детского (юношеского) творчества, центра дополнительного образования детей «Эврика», центра развития творчества детей и юношества «Амурский», преподаватели и студенты нашего вуза и Университетского колледжа ОмГПУ.

«Опыт работы в жюри всегда ценен тем, что можно посмотреть, подумать, проанализировать. Вся организация работы секций сегодняшнего мероприятия благоприятная и понятная. У нас была одна из самых больших секций. И, несмотря на это, не было потребности делать перерывы, было очень интересно слушать выступления ребят. За 5 минут участники успевали изложить как теорию, так и практическую часть. Порадовала аудитория: вопросы задавали не только руководители, но и дети. А это один из показателей познавательной активности ребенка», – пояснила Екатерина Яковлевна Янцен, педагог-психолог центра развития творчества детей и юношества «Амурский».

награждение

Конференция «Эврика» прошла на волне позитива, доброжелательности и радости от проделанной работы и полученных результатов. Победители и участники мероприятия получили дипломы и памятные подарки.

Факультет довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ поздравляет ребят с успешной защитой своих проектов! Выражаем огромную благодарность членам жюри за работу, объективность и требовательность.

Информация подготовлена факультетом довузовской подготовки
и дополнительного образования