Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла всероссийская контрольная по математике

В ОмГПУ прошла всероссийская контрольная по математике

26.03.2018

24 марта в ОмГПУ совместно с компанией «Яндекс» была проведена всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать». Написать контрольную можно было не только в режиме онлайн, но и в главном корпусе университета (наб. Тухачевского, 14).

котрольная по математике

Контрольная состояла из десяти задач, для решения которых достаточно было базовых знаний из школьной программы, на поиск решений отводилось ровно 60 минут. В этом году задания перевели на английский, чтобы свои силы могли попробовать люди из разных стран. Омск принял участие в этой образовательной акции во второй раз.

образовательная акция

«Задания были несложные, но где-то надо было подумать. Я решила все десять задач правильно. В прошлом году я тоже участвовала, но решила только восемь из десяти задач. На этот год я подготовилась и написала все без ошибок», – рассказала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Ксения Госина.

Участником образовательной акции мог стать любой желающий. Среди участников всероссийской контрольной по математике были обучающиеся омских вузов (ОмГПУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и ОмГТУ), колледжей, школ, а также педагоги, сотрудники различных предприятий и организаций региона.

В.А. Далингер

«Всегда хочется быть в курсе событий федерального уровня и принимать участие в акциях, чтобы оценить свои способности и узнать свое место в общем рейтинге. Всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать» дает возможность любителям математики, молодым и умудренным опытом, состязаться в общедоступном мероприятии», – отметил ранее доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математики и методики обучения математике факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Виктор Алексеевич Далингер.

Сотрудниками научной библиотеки Омского государственного педагогического университета была организована книжная выставка «Занимательная математика», на которой участники контрольной могли видеть книги, посвященные «царице наук». Именно так называл математику немецкий ученый Карл Фридрих Гаусс.

контрольная яндекс

Наш университет является партнером «Яндекса» по проведению мероприятия в Омске. Принять участие во всероссийской контрольной по математике «Что и требовалось доказать» можно было только в 21 учебном заведении в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Омске, Новосибирске, Томске, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Перми, Волгограде, Челябинске, Таганроге и др. Отметим, что год назад в контрольной участвовали более 20 тысяч человек. Оценку «пять» получили 22 процента написавших.