Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Детство, открытое миру»

02.03.2018

28 февраля в Омском государственном педагогическом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Детство, открытое миру».

С приветственным словом к участникам конференции обратились  проректор по учебной работе ОмГПУ Денис Викторович Щербаков и куратор проекта по дошкольному образованию «ОМСК-РД» Борис Семенович Сватков.

конференция Сватков

Председатель оргкомитета конференции, декан факультета начального, дошкольного и специального образования Сергей Владимирович Щербаков отметил, что среди участников конференции – 46 работников высшей школы, из них 12 докторов наук и 20 кандидатов наук. В очной и заочной частях конференции приняли участие 29 иногородних ученых из России и Казахстана. Мероприятие посетили представители 15 городов: Екатеринбурга, Красноярска, Нижневартовска, Новосибирска, Петропавловска, Салехарда, Симферополя, Евпатории, Хабаровска, Читы и др. В конференции приняли участие следующие вузы: Тихоокеанский государственный университет, Уральский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Крымский инженерно-педагогический университет, Евпаторийский институт социальных наук, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина и Омский государственный педагогический университет.

слушатели конференции

На пленарном заседании были представлены доклады: «Проблемы и перспективы политехнического образования младших школьников» (заместитель декана начального, дошкольного и специального образования, кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Баракина), «Факторы совершенствования качества начального общего образования» (заведующий кафедрой педагогики и психологии детства, кандидат педагогических наук, доцент Н.П. Мурзина) и «Стратегии родителей на этапе выбора образовательной модели для будущего первоклассника с ограниченными возможностями здоровья» (заведующий кафедрой дефектологического образования, кандидат педагогических наук , доцент Т.Ю. Четверикова).

пленарное заседание ОмГПУ

Всероссийская научно-практическая конференция «Детство, открытое миру» объединила на одной площадке представителей научного сообщества и системы образования, учителей-предметников, методистов и студентов для обсуждения проблем современного образования. Все слушатели могли принять участие в работе следующих секций:

• Современные технологии коррекционной работы и проблемы психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • Проблемы и перспективы филологического образования детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  • Проблемы и перспективы естественнонаучного, математического и информатического образования детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  • Проблемы и перспективы воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

студенты

В рамках конференции были организованы круглые столы и мастер-классы по воспитанию и обучению детей дошкольного, раннего школьного возраста, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, что организатором Всероссийской научно-практической конференции «Детство, открытое миру» выступил факультет начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ.