Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась конференция «Развитие и воспитание личности в современном обществе»

09.04.2018

5 апреля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета прошла одиннадцатая научно-практическая магистерско-аспирантская конференция «Развитие и воспитание личности в современном обществе», в которой приняло участие более 50 человек: преподаватели, магистранты, аспиранты и бакалавры.

конференция

Работа конференции состояла из двух частей. Первая – пленарное заседание, вторая часть – работа по секциям. На пленарном заседании с приветственным словом выступили: заведующая кафедрой педагогики, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Н.В. Чекалева; директор Центра магистерской подготовки, кандидат педагогических наук, доцент Г.П. Синицына и заведующий кафедрой психологии, доктор психологических наук, профессор А.С. Шаров. Вторым этапом пленарного заседания стал научный батл «Эврика» между магистрантами и аспирантами. Участники батла представили свои исследовательские работы.

Н.В. Чекалева

По мнению организаторов, необычным и запоминающимся было выступление аспиранта Юлианы Макаровой. «Несформированная гендерная идентичность детей влияет на развитие и воспитание личности в современном обществе, – уверена Юлиана:

Пусть раньше гендерную роль
Считали нормой выживания,
Теперь у многих жизни соль –
Несформированная идентичность мирозданья!

Размытые границы осознания своей гендерной роли являются одной из причин внутриличностного конфликта, который может выступать катализатором буллинга в обществе:

Агрессия девчонок выше норм,
В то время как мальчишки плачут.
Перевернулось все вверх дном,
Помочь им – главная задача!

Необходима разработка таких средств, методов профилактики и коррекции, которые позволят воспитать будущее поколение на основе принципов ненасильственного поведения:

Само явление – многослойно,
Ролей количеству расти,
Но способ нужен нам достойный
Коррекцию в него внести».

Н.И. Чуркина

В рамках второй части конференции прошли три секции по следующим направлениям: «Современные педагогические технологии», «Проблемы профориентации, повышения квалификации и профессионального образования в современном обществе», «Воспитание и развитие личности в современном обществе». Обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры выступили с интересными докладами. Так, студентка Центра магистерской подготовки Екатерина Кусова рассказала о своем исследовании: «В ходе нашей научной работы «Экзистенциалы бытия и чувство собственной значимости в переходный период от юности к ранней молодости» было проведено исследование среди студентов ОмГПУ в возрасте от 19 до 22 лет. В результате чего мы выявили смещение возрастных границ развития человека в связи с выраженными эгоцентрическими тенденциями в данном переходном периоде от юности к ранней молодости. Еще 20 лет назад, по многочисленным исследованиям зарубежных и отечественных экспертов-психологов, это было характерно для подросткового возраста, поэтому можно говорить о смещении возрастных границ в развитии современного человека. Следует отметить, что требуются новые подходы к осмыслению возраста человека».

конференция педагогов

Самые лучшие научные работы конференции рекомендованы профессорско-преподавательским составом для представления на ежегодную студенческую научно-практическую конференцию «Человек и природа».

По итогам конференции «Развитие и воспитание личности в современном обществе» будет издан сборник материалов. Все участники конференции получили сертификаты и поощрительные призы.