Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Детство, открытое миру»

05.03.2019

26-27 февраля на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Детство, открытое миру».

26 февраля с приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе Ирина Петровна Геращенко и декан факультета начального, дошкольного и специального образования Сергей Владимирович Щербаков. В выступлениях подчеркивалась необходимость объединения усилий представителей ОмГПУ и образовательных организаций для решения актуальных проблем воспитания и социализации подрастающего поколения.

Щербаков С.В.

В течение двух дней на конференции обсуждались вопросы дошкольного, начального, специального и инклюзивного образования, а также особенности семейного воспитания и домашнего образования.

Категории участников и слушателей конференции разнообразны: 91 работник высшей школы (в их числе 12 докторов наук и 60 кандидатов наук), 7 аспирантов, 26 магистрантов, 45 студентов и около 300 представителей образовательных и социальных учреждений: детских садов, центров развития детей, общеобразовательных и адаптивных школ, школ-интернатов, детских домов.

Широка и география участников. В сборник материалов конференции 2019 года вошли статьи 87 иногородних делегатов из 26 городов России и города Кокшетау Республики Казахстан, а также статьи 35 представителей системы образования Омского региона.

детство, открытое миру

Преподавателями факультета дополнительно организовано 13 мероприятий. Так, в первый день для гостей конференции и студентов факультета проведены мастер-классы:

• «Формирование конструктивных умений у детей» (руководитель – доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Татьяна Вячеславовна Баракина);
  • «Мобильные технологии в начальном образовании» (руководители – доценты кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Наталья Алексеевна Коробейникова и Татьяна Николаевна Шевелева);
  • «Речевой имидж педагога: проблемы и перспективы» (руководитель – доцент кафедры предметных технологий дошкольного и начального образования Марина Абукановна Зайцева);
  • «Общение матери и ребенка группы риска в раннем возрасте: основные трудности и способы их преодоления» (руководитель – ст. преподаватель кафедры дефектологического образования Екатерина Витальевна Орлова).

27 февраля в рамках конференции прошел ежегодный Родительский форум «Верны традициям, открыты инновациям».

Целью форума являлся анализ отечественного наследия и современных подходов в вопросах семейного воспитания, организация практического взаимодействия педагогического университета с семьями детей дошкольного возраста.

На пленарной части форума участников приветствовал врио ректора ОмГПУ И.И. Кротт. Иван Иванович подчеркнул значимость дошкольного образования в становлении личности и важность сотрудничества Омского государственного педагогического университета с родительской общественностью. С приветственным словом выступили декан факультета НДиСО Сергей Владимирович Щербаков и заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Наталья Павловна Мурзина.

В работе форума приняли участие 271 человек (родители дошкольников, воспитатели детских садов, психологи, преподаватели ОмГПУ, а также три магистранта из Казахстана, которые проходят стажировку в нашем вузе).

Верны традициям, открыты инновациям

В программу форума вошли следующие мероприятия для родителей:

• Круглый стол «Проблемы во взаимодействии педагогов и родителей» (руководитель – доцент кафедры педагогики и психологии детства Ирина Николаевна Рассказова);
  • Семинар-практикум «Психолого-педагогическая экспертиза детской игрушки» (руководители – доценты кафедры педагогики и психологии детства Елена Геннадьевна Ожогова и Жанна Николаевна Тельнова);
  • Интерактивная лекция «Психопатология детского возраста» (руководитель – доцент кафедры педагогики и психологии детства Оксана Витальевна Якубенко),
  • Лекция-консультация для родителей «Развивающие занятия с дошкольником дома» (руководитель – доцент кафедры педагогики и психологии детства Екатерина Викторовна Намсинк);
  • Мини-тренинг «Ты меня не раздражаешь» (руководители – доцент кафедры педагогики и психологии детства Валентина Леонидовна Малашенкова и педагог-психолог БОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 23» Надежда Николаевна Неволина);
  • Мастер-класс «Технология речевого развития детей с особыми образовательными потребностями» (руководитель – доцент кафедры дефектологического образования Ольга Сергеевна Кузьмина);
  • Мастер-класс «Чтение как ресурс речевого развития ребенка» (руководители – доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Марина Абукановна Зайцева и ассистент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Марина Владимировна Шумилова);
  • Консультация «Как обеспечить безопасность ребенка?» (руководитель – доцент кафедры педагогики и психологии детства Мария Владимировна Мякишева);
  • Консультация «Профилактика школьных трудностей у будущих первоклассников» (руководитель – доцент кафедры педагогики и психологии детства Евгения Валерьевна Чердынцева).

Участники форума отметили практическую направленность мастер-классов и консультаций, профессионализм ведущих, а также открытость педагогов факультета начального, дошкольного и специального образования к плодотворному диалогу.

Кафедра педагогики и психологии детства