Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась ярмарка педагогических идей «Достижения молодых»

В ОмГПУ состоялась ярмарка педагогических идей «Достижения молодых»

22.05.2018

17 мая в Омском государственном педагогическом университете встречали молодых педагогов, которые пришли рассказать о своих профессиональных успехах, а также узнать о достижениях коллег.

Организатором ярмарки традиционно выступил Центр профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ. Мероприятие проводилось с целью демонстрации достижений молодых педагогов, содействия их интеграции в профессиональное сообщество, выработки активной жизненной позиции.

В ярмарке приняли участие учителя школ, педагоги дошкольных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования города Омска и Омской области – всего 190 человек.

ярмарка педагогических идей

Открывая ярмарку, и.о. ректора университета Г.В. Косяков отметил, что профессия педагога – одна из самых важных, значимых для современного общества. Он пожелал участникам новых идей и свершений на педагогическом поприще.

Директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников К.А. Чуркин подвел итоги работы проекта «Педагогический дебют» и подчеркнул, что с каждым годом география участников встреч расширяется. Молодые педагоги Исилькульского, Любинского, Омского, Таврического, Черлакского районов Омской области являются постоянными участниками «Педагогического дебюта».

К.А. Чуркин

На пленарной части мероприятия учитель истории БОУ г. Омска «Лицей №143», победитель конкурса «Открытие» Антон Нигматулович Зайнулин сообщил о своем опыте работы в школе, первых открытиях и первых трудностях.

На ярмарке были подведены итоги конкурса для молодых педагогов «Мой первый урок». Одиннадцать участников конкурса получили дипломы победителей.

Достижения молодых

Перед началом ярмарки было организовано семнадцать мастер-классов: «Изготовление кукол для сказкотерапии», «Мозаичные картины из зерен», «Пластилинография в работе с дошкольниками», «Валяние из шерсти», «Коммуникативные танцы-игры в работе с детьми», «Изготовление декоративных очков», «Декорирование изделий в технике декупаж» и др. Диплом зрительских симпатий единогласно был отдан Надежде Владимировне Шипиловой, педагогу дополнительного образования БОУ ДО «Дом детского творчества Ленинского административного округа».

Молодыми педагогами были подготовлены и представлены выставки: «Курс внеурочной деятельности “В мире книг”», «Ознакомление с окружающим миром детей 2-3 лет», «Пособия по организации театрализованной деятельности детей» и др.

мастер-класс

На ярмарке работали семь секций, где учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования обсуждали актуальные вопросы обучения и воспитания детей. Молодые педагоги демонстрировали фрагменты уроков и внеурочных мероприятий, делились методическими наработками. Отрадно отметить, что в этом году в ярмарке приняли участие педагоги из Казахстана. Педагогом дополнительного образования из Павлодарской детской музыкальной школы №2 Татьяной Николаевной Головатенко было представлено две работы, с которыми можно ознакомиться на сайте Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников.

Руководители секций отметили высокий уровень подготовки сообщений и большое практическое значение проектов молодых педагогов. По отзывам участников, подобный обмен опытом играет важную роль в профессиональном развитии и личностном росте начинающих педагогов. Вновь проект «Педагогический дебют» распахнет свои двери для молодых педагогов в октябре 2018 года. Следите за новостями на сайте, на странице «ВКонтакте».

Справки по телефону: 8 (3812) 27- 50-38, по e-mail: resurs_center@omgpu.ru, resurs_center_omgpu @mail.ru

Заместитель директора ЦПАиТСиВ Н.В. Агафонова