Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся Экологический диктант

В ОмГПУ состоялся Экологический диктант

15.11.2018

15 ноября в Омском государственном педагогическом университете прошла экологическая просветительская акция «Экологический диктант». Организатором мероприятия в ОмГПУ выступил факультет естественнонаучного образования. Проведение этой акции в Омске стало возможным благодаря победе проекта на молодежном форуме «РИТМ». В экологическом диктанте приняли участие около двухсот человек.

экологический диктант

Мероприятие открыла заместитель председателя Правительства Омской области Татьяна Анатольевна Вижевитова. «Очень приятно, что студенческая молодежь участвует в такой важной акции, которая проводится впервые в истории нашего региона, – отметила Татьяна Анатольевна. – Сегодня мы ступаем на тропу экологического просвещения. Считаю это направление актуальным. Я поздравляю вас с этим прекрасным начинанием и хочу пожелать успешного прохождения тестовых испытаний».

Вижевитова

С приветственным словом на просветительской акции выступил и.о. ректора ОмГПУ, доктор филологический наук, профессор Геннадий Викторович Косяков. «Подобные акции призваны привлечь внимание к экологии и объединить людей, которые неравнодушны к экологическим проблемам. Если мы сегодня не изменим свое отношение к экологии, то у человечества просто не будет будущего. Так, студенты ОмГПУ активно принимают участие в экологических субботниках, высаживают деревья и цветы, создавая вокруг себя комфортную окружающую среду», – подчеркнул Геннадий Викторович.

Г.В. Косяков

Проверить свои знания по экологии пришли и студенты других высших учебных заведений города Омска. «Данное мероприятие способствует общению студентов разных вузов, заставляет задуматься о назревших экологических проблемах. Хочу выразить благодарность Омскому государственному педагогическому университету за проведение диктанта. Верю, что акция станет хорошей ежегодной традицией», – поделилась своими впечатлениями студентка ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Маргарита Гамидова.

просветительская акция

По словам организаторов, диктант позволяет оценить уровень экологической грамотности населения, их знаний об окружающей среде и привлекает внимание к экологии как науке, занимающей важное место в изучении окружающего мира.

экология

Диктант состоял из 50 вопросов. Участникам были выданы одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, –100.

Напомним, что результаты экологического диктанта, правильные ответы на вопросы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Омской области уже 19 ноября.