Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся форум «Я – мама особого ребенка»

В ОмГПУ состоялся форум «Я – мама особого ребенка»

26.04.2018

25 апреля в пятом корпусе Омского государственного педагогического университета прошел региональный родительский форум «Я – мама особого ребенка», в котором приняли участие около 200 человек.

Организаторами форума выступили Омское региональное отделение ВПП «Единая Россия», департамент образования Администрации города Омска, Омский государственный педагогический университет, Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей» и Омская региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы».

родительский форум

«На встрече обсуждались важные вопросы, касающиеся развития ребенка с ограниченными возможностями. Для себя лично почерпнула много полезной информации, посетила мастер-класс по приемам коррекции нарушения речи», – отметила участница форума Наталья Петровна Абдрахманова.

Целью форума было объединение усилий родителей и специалистов для совершенствования региональной системы помощи детям с ОВЗ и инвалидностью. До начала форума можно было ознакомиться с выставкой работ, выполненных детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Щербаков С.В.

Пленарная часть форума началась со слов приветствия и.о. ректора ОмГПУ, доктора филологических наук, профессора Геннадия Викторовича Косякова, который подчеркнул значимость проведения форума для родителей, чьи дети нуждаются в особой заботе. Также в первой части мероприятия выступили декан факультета дошкольного, начального и специального образования ОмГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Владимирович Щербаков и заместитель директора департамента образования Администрации города Омска Ольга Викторовна Харитонова. Презентации о своей деятельности представили председатель общественной организации «Планета друзей» Наталья Леонидовна Мишенина, председатель общественной организации «Дети-ангелы» Ольга Викторовна Кокшарова и психолог, писатель, тренер-консультант по вопросам семьи и детей, создатель авторской методики развития детей «Здоровое детство», председатель дошкольного образовательного проекта «Дошколка.ру» Александр Сергеевич Галанов (Москва).

В рамках регионального родительского форума «Я – мама особого ребенка» были проведены десять мастер-классов и четыре круглых стола, посвященных вопросам успешного взаимодействия взрослого и ребенка, коррекции самовосприятия у детей старшего дошкольного возраста, музыкальной психокоррекции, тканевой арт-терапии, возможностям использования Монтессори-терапии и др. Они проводились в Центре развития детей ОмГПУ, ресурсном центре инклюзивного образования и лекотеке для детей раннего возраста.

Галанов А.С.

Мастер-класс «Использование комплексов игрового оборудования «Дошколка.ру» для развития дошкольников и учащихся начальной школы, имеющих особые потребности (инклюзии)», провел Александр Сергеевич Галанов. Он наглядно продемонстрировал игровое оборудование, а участники мастер-класса самостоятельно собрали конструкторы, проверили на прочность качество продукции «Дошколка.ру». Александр Сергеевич отметил, что ребенку с ограниченными возможностями здоровья важно чувствовать себя защищенным и нужным, чтобы правильно развиваться в социуме.

Также на форуме проводилась индивидуальная психолого-педагогическая диагностика детей с ограниченными возможностями здоровья. Накануне мероприятия была сформирована группа студентов старших курсов для работы с детьми на период участия родителей в форуме.

форум дети ОВЗ

«На подобных мероприятиях встречаются люди, объединенные общими целями и заинтересованные в решении важных вопросов: родители и организации, которые оказывают профессиональную помощь в воспитании особых детей. Такие встречи дают возможность профессионально развиваться, учиться и обмениваться опытом», – рассказала председатель общественной организации «Дети-ангелы» Ольга Викторовна Кокшарова.

По словам организаторов, социально-педагогическая помощь особенным детям – это непрерывный и организованный процесс социального воспитания с учетом специфики развития личности человека с особыми потребностями на разных возрастных этапах.

Добавим, что проведение родительских форумов в Омском государственном педагогическом университете совместно с социальными партнерами является доброй традицией, направленной на объединение усилий родителей и специалистов.