Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ успешно провели «Вожатский диктант»

В ОмГПУ успешно провели «Вожатский диктант»

28.03.2019

27 марта «Вожатский диктант» состоялся в 50 регионах нашей страны. В Омском регионе акция проходила на площадке Омского государственного педагогического университета.

Как отметили организаторы, «Вожатский диктант» был задуман с целью повышения педагогической грамотности вожатых и их мотивации к овладению знаниями в области педагогики и психологии, необходимых для работы с детьми. В настоящее время в большинстве регионов работают школы вожатых, идет активная подготовка вожатых к летнему сезону.

вожатский диктант

В Омске в акции приняли участие около тридцати студентов.

«Я очень ответственно подошел к написанию диктанта. Считаю, что такая акция полезна не только для вожатых, но и для педагогов. Временный детский коллектив присутствует в деятельности любого учителя, и каждый профессионал должен уметь работать с ним. Написание диктанта даст мне существенный толчок в развитии. Уже 4 года я тружусь вожатым и стараюсь не отставать от детей, быть с ними на одной волне», – подчеркнул студент факультета психологии и педагогики Владислав Рябков.

Участники получили бланки с текстами, при работе с которыми было необходимо в течение часа вставить пропущенные слова из области педагогики и психологии, вставить пропущенные буквы-орфограммы и расставить знаки препинания. Текст диктанта был подготовлен на основе материалов педагогической и методической литературы.

вожатые

«"Вожатский диктант" нужен для того, чтобы проверить свои профессиональные знания. Также этот диктант был направлен на проверку правил русского языка и культуры речи, ведь любой вожатый должен правильно говорить и уметь выражать свои мысли. Несомненно, данное мероприятие пригодится всем вожатым, как опытным, так и тем, кто этим летом будет работать впервые, – поделилась студентка факультета естественнонаучного образования Елизавета Кумоняева.

Инициатором акции выступила Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды». По итогам акции все участники получат электронные сертификаты. Выполнившие задания на отлично будут награждены сертификатами отличников. Результаты диктанта станут известны уже через несколько дней.