Главная • Новости • Репортажи • В Омске обсудят актуальные вопросы духовно-нравственной культуры и проанализируют региональные практики преподавания курса ОРКСЭ

09.10.2019

15–16 октября в главном корпусе Омского государственного педагогического университета пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие региональные практики преподавания курса ОРКСЭ: проблемы, поиски, решения».

Данная конференция входит в комплекс мероприятий по повышению эффективности реализации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», предметов, модулей, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России. Проведение научно-практической конференции поддержано государственной программой Российской Федерации «Развитие образования», а научно-методическое содействие оказывают Московский педагогический государственный университет, союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» и ООО «Альмира».

Спикерами конференции станут ученые и педагоги из Москвы, Екатеринбурга, Кургана, Тобольска, Омска, Новосибирска, Красноярска и других городов нашей страны.

В рамках конференции состоятся круглые столы и мастер-классы, пройдет открытие выставки.

Добавим, что ведущие преподаватели филологического факультета сразу после введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школьную программу в 2012 году начали оказывать помощь образовательным организациям Омского региона в совершенствовании процесса преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР, а также на разных площадках города и области провели курсы повышения квалификации для педагогов, разработали авторские программы, осуществили анализ методических материалов, подготовили учебные пособия. В рамках конференции филологический факультет проведет мастер-класс и представит свои достижения на специализированой выставке-презентации вместе с другими подразделениями ОмГПУ и учреждениями образования и культуры Омской области.

Начало конференции – 15 октября в 10:30 (наб. Тухачевского, 14).

Пресс-подходы в 10:00 и 14:00.

Подробная информация на сайте http://орксэ.рф.

Аккредитация СМИ: 24-64-20, media@omgpu.ru