Главная • Новости • Репортажи • В Омске открылась Международная научно-практическая конференция «Живое наследие Александра фон Гумбольдта»

04.06.2019

3 июня в Региональном центре по связям с общественностью состоялось открытие международной научно-практической конференции «Живое наследие Александра фон Гумбольдта», соорганизатором которой выступил Омский государственный педагогический университет. Она посвящена партнерству общественных организаций России и Германии в сфере образования, науки и культуры.

Открытие международной научно-практической конференции «Живое наследие Александра фон Гумбольдта»

По словам экспертов, данная конференция входит в комплекс мероприятий, которые реализуются в рамках перекрестного года научно-образовательных партнерств в честь 190-летия путешествия по России и 250-летнего юбилея Александра фон Гумбольдта. Основная цель – целостное исследование наследия Александра фон Гумбольдта в России, Германии и других странах; укрепление научных связей между университетами, учебными центрами и организациями.

Участники коференции

От имени всего коллектива Омского государственного педагогического университета с приветствием к участникам конференции обратился врио ректора нашего вуза, кандидат исторических наук, доцент И.И. Кротт. Иван Иванович, в частности, подчеркнул, что проведение данной конференции с участием ведущих вузов будет способствовать укреплению диалога и откроет широкие возможности для сотрудничества в образовательной, научной и культурной сферах между нашими странами на основе взаимного доверия и многолетнего опыта эффективного взаимодействия. Он также пожелал всем российским и зарубежным участникам плодотворной работы, полезных контактов, творческих успехов и новых инициатив.

Приветствием к участникам конференции врио ректора, кандидат исторических наук, доцент И.И. Кротта

Модератором секции «Сотрудничество в сфере гуманитарных наук: немецкий как язык науки в российских университетах конца XVIII–XIX вв.» выступила декан факультета иностранных языков ОмГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Юрьевна Полуйкова.

Секция «Сотрудничество в сфере гуманитарных наук: немецкий как язык науки в российских университетах конца XVIII–XIX вв.»

Напомним, что завершится данное международное мероприятие 5 июня работой секций и подведением итогов во втором учебном корпусе ОмГПУ (ул. Партизанская, 4а). К проведению международной научно-практической конференции «Живое наследие Александра фон Гумбольдта» научной библиотекой ОмГПУ подготовлена тематическая выставка.