Главная • Новости • Репортажи • В Омске состоялась пресс-конференция по робототехнике

В Омске состоялась пресс-конференция по робототехнике

14.05.2019

13 мая прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийской робототехнической олимпиаде. Главными спикерами выступили: начальник отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска Лариса Александровна Кутырева, заведующий лабораторией образовательной робототехники ОмГПУ, главный судья соревнований, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Виктория Викторовна Басгаль и директор Центра образовательной робототехники «РобоПолигон» Юлия Александровна Нацкевич. Также принять участие в пресс-конференции пришли обучающиеся лаборатории образовательной робототехники ОмГПУ и РобоПолигона.

Басгаль

В ходе пресс-конференции выступающие ответили на ряд вопросов, связанных с проведением Всероссийской робототехнической олимпиады.

«В этом году тема олимпиады – "Умный город", и все основные номинации связаны с этим направлением, – подчеркнула Юлия Александровна Нацкевич. – Вот уже 4 года в мае данные мероприятия проходят на базе Омского государственного педагогического университета, который стал не просто партнером, а настоящим соорганизатором, с которым вместе мы продумываем робототехническую олимпиаду».

Принять участие в олимпиаде  смогут дети от 5 до 18 лет. Основными направлениями конкурса станут: «Интеллектуальное освещение», «Автоматический парковщик», «Легопроектирование», «Передвижение по линии» и др.

«В этом году мы ожидаем около 300 участников. Ежегодно мы выбираем темы соревнований, направленные на решение важных для нашей планеты задач. В этот раз мы дали возможность участникам олимпиады попутешествовать по Омской области. Ребята с помощью робота должны будут перемещаться вдоль контура нашей области», – рассказала Виктория Викторовна Басгаль.

роботы

После пресс-конференции ученики робототехнического направления продемонстрировали своих роботов.

Так, участница регионального этапа Всероссийской олимпиады по робототехнике Полина Попова, обучающаяся лаборатории образовательной робототехники ОмГПУ, сконструировала роботанк-перевертыш. «Мне нравится заниматься робототехникой. Это и интересно, и познавательно. И ум развиваешь, и руки тренируешь. Больше люблю работать в команде, когда чувствуешь какую-то поддержку от напарника. В предыдущие годы мы занимали первые места в своих номинациях, поэтому в этом году тоже хочется победить. Один раз ездили в Москву, где познакомились с участниками из других городов, это был очень полезный опыт», – отметила Полина.

Всероссийский этап пройдет в университете «Иннополис» в Казани. По итогам всероссийского этапа состоится Летняя школа, где победили будут готовиться к международным соревнованиям.

Напомним, что в ОмГПУ пройдет региональный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике. Открытие состоится 18 мая в главном корпусе нашего университета (наб. Тухачевского, 14, ауд. 310).