Главная • Новости • Объявления • Всероссийская научная конференция «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры»

Всероссийская научная конференция «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры»

Кафедра литературы и культурологии Омского государственного педагогического университета, Городской музей «Искусство Омска», Тарская центральная районная библиотека, Тарский художественный музей приглашают вас принять участие во Всероссийской научной конференции Встречи и диалоги в смысловом поле культуры: Третьи культурологические чтения.

Сроки проведения: 5-7 октября 2012 г.

Место проведения: центральная районная библиотека г. Тары (деревянный город Тара на севере Омской области, овеянный старинными преданиями, – хорошее место для актуализации культурной памяти).

Форма участия: очная.

Форма проведения:

• дневные чтения – в жанре обычного академического доклада;
  • вечерние чтения – симпосиональные диалоги (идеи-гипотезы, эссе, воспоминания и т.п.; одна из возможных симпосиональных тем - «Локус культуры как цель желаемой эмиграции духа»).

Проблематика чтений:

I. Топика культуры. Локусы памяти.

• Связь места, события и личности
  • Города-«сионы» и города-«вавилоны» в истории и литературе
  • Пространственные притяжения творческой памяти художника (локусы счастья и страдания; греха и воскресения; праздности и труда и др.)
  • Родина детства, родина духа в литературе и искусстве
  • Памятные места в фольклоре и топонимии
  • Мемуарная топография
  • Мемориалы – истинные и искусственные

II. Встречи и диалоги в пространстве культуры.

• Пространственные знаки взаимодействия культур
  • Локусы «переходов»: встреча и смена культурных традиций
  • Образ места как основа авторских творческих диалогов
  • Хронотопы исторической памяти в структуре художественного произведения

Заявки на участие в конференции принимаются до 25 сентября. Заявки присылать по адресу: culturolog_omgpu@mail.ru – Горюцкой Наталье Владимировне; alexandromsk@yandex.ru – Подкорытовой Татьяне Ивановне. В заявке просим указать ФИО, место работы, звание, ученую степень, адрес, телефон, e-mail, а также тему (с краткой аннотацией).

По итогам конференции планируется издание сборника тезисов и статей. Требования к оформлению статей можно найти здесь.

Адрес оргкомитета конференции: г.Омск, ул. Партизанская, 4а, филологический факультет; контактные телефоны: 8(3812) 23-37-73 (кафедра литературы и культурологии); 8-960-993-0126 (Н.В. Горюцкая); 8-903-980-9668 (Т.И. Подкорытова).