Главная • Новости • Репортажи • Всероссийская олимпиада по робототехнике прошла в ОмГПУ

Всероссийская олимпиада по робототехнике прошла в ОмГПУ

24.05.2017

20 мая на базе Омского государственного педагогического университета прошел региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады – 2017.

Данное мероприятие проводится в Омске во второй раз. Главной целью проведения олимпиады является повышение интереса обучающихся образовательных организаций к сфере информационных технологий и инженерно-техническим специальностям, а также развитию творческих способностей.

World Robot Olympiad (WRO) – это международная олимпиада по робототехнике для школьников и студентов. Соревнования WRO имеют 12-летнюю историю. World Robot Olympiad была основана в 2004 году как некоммерческая организация, призванная посредством робототехники развить в школьниках и студентах творческие навыки и способность решать проблемы. WRO проводится более чем в 50 странах мира, свыше 20 тыс. команд каждый год принимают в ней участие. Заключительный этап пройдет в Коста Рике.

По словам Юлии Александровны Нацквеч, председателя оргкомитета, в олимпиаде в городе Омске приняли участие 299 человек, 9 регионов, 190 команд, 136 гостей.

Робототехника

Ежегодно выбирается тема сезона, с которой связаны задания олимпиады. Тема 2017 года – «Sustainobots (Robots for Sustainability)» («Роботы для устойчивого развития»).

Национальным организатором WRO в России является АНО ВО «Университет Иннополис», который ответственен за формирование национальной сборной.

В рамках «ВРО 2017 – Омск» прошли соревнования по нескольким направлениям:

• Основная категория («Углеродная нейтральность», «Природно-ориентированный туризм», «Чистая и возобновляемая энергия»);
  • Творческая категория («Роботы для устойчивого развития»).

Прошли состязания по дополнительным направлениям на базе конструктора LEGO Education: «Марафон шагающих роботов», «Шорт-трек», «Траектория-квест», «WeDo-карусель», «Движение по линии», «Спортивное конструирование», «Простые механизмы», «Легопроектирование». Участниками стали юные робототехники в возрасте от 5 до 20 лет.

Участники

Организаторами «ВРО 2017 – Омск» стали: Центр образовательной робототехники «РобоПолигон» (структурное подразделение ООО «Снейл») и ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» при поддержке Министерства образования Омской области, Департамента образования администрации города Омска.

Торжественное открытие олимпиады началось со слов директора Департамента образования г. Омска Спеховой Екатерины Витальевны: «Мы видим огромное количество детей и родителей в этом зале. Мы уже прошли по площадкам и поняли, что мы заполнили педагогический университет знаниями, умениями и навыками. Я желаю всем участникам победы. Победы в соревнованиях. Победы в своей группе. Победы родителям и педагогам! Наш век не стоит на месте. Информационные технологии движутся вперед. И поэтому мы с вами должны не отставать! Ведь образование всегда было первым. Поэтому я вас призываю сегодня здесь быть первыми!»

Спехова

С приветственным поздравлением выступил исполняющий обязанности ректора Омского государственного педагогического университета Косяков Геннадий Викторович: «Важно, что в Омске проходят такие мероприятия, которые объединяют и детей, и взрослых. Ведь за робототехникой будущее. Это одно из приоритетных направлений технического и педагогического образования. Я рад приветствовать всех в Омском государственном педагогическом университете, который всегда был лидером образовательных технологий. И я хочу вам пожелать, чтобы каждая ступенька вела вас к успеху и в образовании, и в робототехнике, и в жизни! Всем удачи!»

Гости

Далее всех участников ждала встреча с первым роботом Оптимусом Праймом, вместе с которым все получили полную подзарядку на весь последующий день в форме зажигательного танца.

После торжественного открытия юные робототехники отправились по разным площадкам, где представили свои проекты.

Наталья Юр,
Объединённый студенческий пресс-центр ОмГПУ